Настилы палуб подводных лодок

Отсеки подводной лодки по высоте разделяются настилами палуб на отдельные помещения. Количество настилов зависит от диаметра прочного корпуса корабля и размещения оборудования в отсеке.

В зависимости от предъявляемых требований, настилы могут быть непроницаемые и проницаемые. В районах установки судовой арматуры, трубопроводов, отдельных механизмов, и в трюмах устанавливаются съемные настилы.

Непроницаемые настилы разделяют отсеки на отдельные помещения по горизонтали и обеспечивают герметичность между этими помещениями для обеспечения надводной непотопляемости или газоплотности (например, в торпедном отсеке, где используется оружие с токсичным топливом).

Крепление настилов к прочному корпусу и к смежным конструкциям осуществляется по всему периметру притыкания сварным соединением. При этом настилы воспринимают нагрузки, возникающие при обжатии прочного корпуса ПЛ на глубине (рис. 7.14).

Для сообщения между верхними и нижними помещениями в каждом настиле предусматривается, как минимум, два люка, располагаемые в носовой и кормовой частях отсека. Конструкцию люка выбирают равнопрочной с конструкцией настила, и она должна обеспечивать герметичность.

Система набора настила может быть поперечная или продольная. Для уменьшения расчетных пролетов бимсов и продольного набора устанавливаются пиллерсы, предназначенные для восприятия вертикальных нагрузок с передачей их на набор смежных конструкций. В отдельных случаях непроницаемые настилы могут выполнять роль шельфов межотсечных переборок. Тогда они называются шельф-настилами.

Конструктивные элементы непроницаемых настилов (толщина полотна, высота и тип профиля набора) определяются расчетом на заданное давление с учетом расположения и массы, устанавливаемого на него оборудования.

Проницаемые настилы располагаются по всей ширине между бортами (рис. 7.15).

К прочному корпусу такие настилы крепятся с помощью подвижных узлов, которые исключают передачу нагрузок от прочного корпуса при его обжатии на глубине. Подвижный узел состоит из кницы, приваренной к прочному корпусу в районе шпангоута. К книце через овальные отверстия с помощью болтового соединения крепится бимс. Образовавшийся зазор между настилом и прочным корпусом закрывается компенсатором. Для сообщения между верхним и нижним помещениями в настилах предусматриваются, как минимум, два люка-выреза и устанавливаются трапы.

В случае установки ПМУ проникающего типа в настилах ЦП предусматриваются вырезы для их прохода.

Полотно настила подкрепляется набором. Высота и тип профиля набора определяются расчетом, с учетом компоновки отсека, размещения и массы оборудования. Система набора может быть поперечной, продольной или смешанной.

Определяющие нагрузки для проницаемых настилов — статические от массы оборудования и динамические от сотрясения корпуса при воздействии противолодочного оружия. В общем случае статические нагрузки являются определяющими для обеспечения необходимой жесткости конструкции настила, а динамические — для обеспечения прочности конструктивных элементов.

Съемные настилы проектируются для возможности обслуживания систем, механизмов и другого оборудования, расположенного в помещениях и трюмах отсеков. Съемные настилы представляют собой обрешетник из углового профиля, приваренный к обшивке прочного корпуса, настилам, с уложенными на него листами из рифленой стали или других материалов, которые крепятся к обрешетнику винтовыми соединениями (рис. 7.16).

Легкие металлические выгородки. К легким металлическим выгородкам относятся конструкции, разделяющие межпалубный объем отсеков на служебные, бытовые и специальные помещения. Легкие выгородки, в зависимости от назначения, разделяют на герметичные и негерметичные, звукоизолируемые и незвукоизолируемые.

К служебным выгородкам относятся рубки радиолокации, радиосвязи, гидроакустики, кондиционирования; к бытовым — камбуз, изолятор и каюта врача, гальюнные, душевые, умывальники и раздевалки; к специальным — тамбур-шлюзы, выгородки электро-химической регенерации воздуха.

Легкие выгородки не должны воспринимать нагрузок от обжатия прочного корпуса ПЛ, поэтому их соединения с прочным корпусом выполняются с применением подвижных узлов. Легкие выгородки, устанавливаемые между настилами палуб, выполняются приварными по всему периметру. Они проектируются в виде полотен толщиной 3...5 мм, подкрепленных вертикальным и горизонтальным набором, оборудуются дверями, вырезы под которые подкрепляются ребрами жесткости.

Звукоизолирующие выгородки от остальных отличаются по конструкции только установкой звукоизолирующей зашивки.

Для размещения аккумуляторной батареи предусматривается специальная выгородка, которая называется аккумуляторной ямой (рис. 7.17).

Обычно она состоит из продольных и поперечных стенок, а также днищевых фундаментных конструкций, предназначенных для ограничения перемещений аккумуляторной батареи. Крышей аккумуляторной ямы, как правило, служит настил. Для раскрепления батареи в диаметральной плоскости (ДП) по всей длине устанавливаются пиллерсы, которые служат также и опорами для крыши аккумуляторной ямы (см. рис. 7.17).

Конфигурация и размещение аккумуляторных ям определяются размерами и числом элементов аккумуляторной батареи, а также условиями общего расположения.

При проектировании аккумуляторных ям необходимо выполнять следующие требования:

1) конструкция ям должна быть герметичной;

2) в крыше ямы должны быть предусмотрены два герметичных люка для погрузки и выгрузки элементов аккумуляторной батареи и обслуживания ямы (рис. 7.18);

3) в конструкции крыши должны быть предусмотрены продольные балки (рельсы) на всю длину ямы для установки подвижных тележек для обслуживания аккумуляторных батарей (рис. 7.18, А-А).

Расчеты прочности аккумуляторных ям производят на статическую нагрузку, эквивалентную инерционной, обусловленную ударными сотрясениями прочного корпуса и аккумуляторных батарей в результате воздействия противолодочного оружия. Расчетом определяют конструктивные элементы аккумуляторных ям (толщина листов крыш, стенок, размеры набора и расстояние между ними).

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 354;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.