Как усовершенствовать импортный лобзик

Как уже говорилось в первой части книги, существуют недорогие 15-дюймовые пилы, производимые как в Азии, так и на Тайване (см. ил. 3— 1). Они продаются под следующими торговыми марками: «Рексон», «Пенн», «Стоит», «Гризли», «Джет», «Нью Марк», «Валуе Крафт», «Тотал Шоп», «АМТ», «Дельта», «Пауерматик», «Санхилл», «СуперСкролл» (18-дюймовая) и другими марками. Похоже, что прототипом для этих моделей послужили первые пилы марки «Хегнер». Эти производимые в Азии пилы могут быть усовершенствованы. Конечно, усовершенствованная пила не будет функционировать так же хорошо, как фирменная стоимостью $500 — 700, но зато она прекрасно подойдет для непрофессионального использования.

Усовершенствование пилы подразумевает устранение или уменьшение многих недостатков, присущих таким дешевым моделям.

Рассмотрим некоторые проблемы, возникающие при работе с дешевыми моделями пил.

1. Неровная поверхность рабочего стола пилы.

2. Отсутствие или полная неэффективность работы воздуходувных устройств.

3. Отверстие в рабочем столе не доходит до края стола.

4. Некачественные держатели полотна с болтами из мягкого металла.

5. Нет приспособления для смены полотен.

6. Нет станины.

7. Неэффективный зажим.

В основном, эти недостатки могут быть быстро устранены без больших затрат. Перед покупкой подобной пилы убедитесь в том, что для нее существуют подходящие дополнительные аксессуары и приспособления.

Начните усовершенствование вашей пилы со сглаживания шероховатой поверхности вальцованного чугунного рабочего стола. Используйте 180 или 220 зерновую полусухую наждачную бумагу, прикрепленную к деревянному бруску. Добавьте немного легкого машинного масла (ил. 3—2). Отполируйте поверхность, используя все более мелкозернистую наждачную бумагу (зернистостью 360—400). Очистите поверхность уайт-спиритом, высушите и нанесите воск (ил. 3—3). Воск предохранит поверхность от ржавчины и позволит лучше закрепить заготовку. Воском следует покрывать поверхность столов всех пил, не только подобных вышеуказанным.

Существует множество способов улучшить работу воздуходувных приспособлений пилы. Такие компании, как «Адванст Машинери Импорте», «Нью Касл», «Делавее», « Пенн Стоит Индастриз», «Филадельфия», «Пенсильвания» выпускают дополнительные комплекты воздуходувного оборудования для ажурных пил. Другим решением может быть использование аквариумных воздушных помп и для подачи воздуха на обрабатываемую поверхность. Их можно приобрести в ближайшем магазине или заказать но почте в фирмах «Хайлэнд Хардвеэ», «Атланта», «Джорджия». Для установки аквариумных насосов вам также понадобятся пластиковый шланг и медная трубка (см. ил. 3—4 и 3—5).

Если в вашей мастерской найдется воздушный компрессор, использовав его, вы сможете сделать отличное воздуходувное устройство (ил. 3—6.) Просто соедините воздушный клапан с воздухоподающим шлангом с одной стороны и гибким регулируемым шлангом, используемым для охлаждения в токарных станках, с другой (ил. 3—7). Все это вы сможете приобрести у компаний, специализирующихся на продаже металлообрабатывающего оборудован и я.

Для дальнейшего улучшения характеристик вашей пилы вам потребуется продлить до края рабочего стола его рабочее отверстие. Незамкнутое отверстие позволит проще и быстрее менять отрезные полотна (ил. 3—8 — 3—10). Прорезать отверстие следует очень осторожно, поскольку если делать это с большим усилием, поверхность рабочего стола может деформироваться. Если это все же произошло, вам придется исправлять неровности или закреплять сверху дополнительный рабочий стол, который несложно сделать самостоятельно (см. стр. 95).

Почти непригодные для использования зажимы полотна, поставляемые в комплекте с импортными пилами, также несложно усовершенствовать. Для этого нужно изготовить несложный держатель, в который бы помещался зажим полотна во время закручивания винта с помощью универсального гаечного ключа. Это приспособление всего лишь углубление в небольшом деревянном бруске, выпиленное или выдолбленное с помощью стамески. В это углубление и помещается зажим полотна. Затем этот брусок крепится к верстаку или фиксируется другим образом (ил. 3—11 3—13).

Это же деревянное приспособление может быть использовано для более качественных зажимов полотен марки «Хегнер» (ил. 3—14 — 3—16). Может быть вы захотите приобрести полный набор, производимый компанией «Хегнер» для усовершенствования пил. Он содержит: зажимы для полотна, закрепляемое на верстаке приспособление для замены полотен и оригинальный ключ для квадратных болтов зажимов полотна (ил. 3—17 — 3—19). Комплектующие для пил марки «Хегнер» продаются компанией «Адванст Машинери Импорте», Нью-Кастл, Делавеэ.

Как уже упоминалось выше, существуют недорогие станины с тремя точками опоры, как показано на ил. 1—9. Их вполне можно использовать, если вы не хотите закреплять пилу на верстаке.

Если вы решите усовершенствовать зажим для заготовки, обратитесь в «Хайлэнд Хардвеэ» в Атланту (Джорджия), и вам вышлют дополнение к инструкции по эксплуатации пилы «Дельта». В нем вы найдете инструкции, чертежи и много другой полезной информации для усовершенствования 15-дюймовых тайваньских пил.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 239;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.