Многослойная одежда альпиниста

Концепция многослойное, то есть наличия на теле определенного количества легких предметов одежды с разными свойствами, получила всеобщее признание среди восходителей.

Благодаря комбинации разных материалов и стилей с изменением температуры и влажности вы можете расстегивать и застегивать отдельные предметы одежды; между слоями задерживается воздух — основной изолирующий материал.

Для первого слоя выберите мягкое и удобное термобелье, изготовленное из высокотехнологичных волокон, впитывающее влагу тела и позволяющее коже оставаться сухой. Далее следует рубашечный слой из обладающей низким коэффициентом впитывания полипропиленовой ткани, тонкого «пуха» (искусственный ворсистый материал из многослойных волокон, обычно полиэфирных) или шерсти; затем более толстый, выполненный из «пуха» же или сходного синтетического материала свитер или куртка.

Ассортимент такого рода изделии очень широк; при выборе руководствуйтесь собственным вкусом и соображениями практичности. Более гладкие ткани обычно не достаточно теплые, но зато при использовании без верхней одежды они не так собирают носимый ветром снег, который потом может растаять. Плотные ткани лучше защищают от ветра и снега. Походите по магазинам, со здоровым скептицизмом отнеситесь к обещаниям производителей и найдите удобную одежду без излишних деталей и приспособлений — такую, которой легко будет пользоваться. Материалы, хорошо впитывающие влагу, но не имеющие маркировки «windbloc», не обладают ветрозащитными свойствами. Помните: два тонких слоя лучше, чем один толстый, так как дают больше возможности регулировать температуру тела.

Ноги должны быть защищены теплыми термокальсонами, поверх которых надеваются штаны или комбинезон. Комбинезон представляет собой высокие брюки с нагрудником спереди и клапаном сзади; он удерживается на плечевых лямках и прекрасно защищает от снега и льда. На серьезных восхождениях необходимо иметь возможность полностью застегивать и расстегивать комбинезон с помощью боковых застежек-молний, не снимая обуви. Задний клапан — вещь очень практичная, хотя и выглядит не слишком элегантно.

Внешний слой должен обладать как ветро-, так и влагозащитными свойствами. Эффективную, хотя и не дешевую защиту обеспечивают современные «дышащие» материалы. Несмотря на бытующие сомнения, очевидно, что материалы типа гортекса обладают всеми необходимыми качествами. Они отводят от тела влагу, выделяемую в процессе напряженной работы.

Не забудьте примерить всю многослойную систему — слишком тесная или слишком просторная внешняя оболочка может доставить много неудобств. Убедитесь, что рукава достаточно длинны, чтобы свободно действовать поднятыми руками, что штанины позволяют высоко поднимать ногу для шага вверх. 

Куртка должна обладать несколькими специфическими качествами. Под капюшон со шнурком для защиты лица во время дождя или снегопада должна помещаться каска — некоторые первоклассные модели снабжены зажимом на капюшоне, позволяющим регулировать его размер. Гибкая проволока в переднем шве не даст капюшону заслонять глаза и позволит формировать подобие козырька для защиты глаз от снега и дождя. Передняя застежка-молния, как и все застежки такого типа, должна быть прочной, легко застегиваться и расстегиваться в любых условиях.

Обращайте внимание на работу механизма соединения половинок застежки — он может оказаться чересчур капризным. Вертикальный клапан защищает застежку от забивания снегом. Манжеты должны регулироваться и быть достаточно плотными, чтобы не позволять снегу и льду попадать в рукава при работе ледорубом над головой. При наличии дополнительных подмышечных складок движения рук не будут стеснены, и вы сможете свободно работать ледорубом. Особое внимание уделите застежкам-липучкам: некоторые из них плохо работают на морозе в обледеневшем состоянии. Старомодные застежки-кнопки вполне могут быть достойной альтернативой липучкам. Легко доступные карманы с клапанами — необходимый элемент верхней одежды. В них можно положить жизненно необходимые «мелочи» вроде плитки шоколада, компаса, маршрутной карты.

Часто одежда верхнего слоя имеет усиленные прокладки на ответственных местах, таких, как колени, локти, ягодицы. Тенденция модного, стильного оформления снаряжения и экипировки привела к тому, что все больше людей, никогда не видевших гор вблизи, гордо щеголяют в изделиях с названиями и символикой известных альпинистских брендов. Функциональное оснащение вряд ли подойдет для ночного клуба, хотя и может несколько повысить ваш статус в барах для восходителей, скажем, в районе Шамони.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 228;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.