Масляные, алкидные, восковые и эпоксидные краски

Очень долго именно масляные краски были наиболее употребимыми в живописи и малярном деле. У них замечательная цветопередача, уникальная укрывистость, и они очень прочные. Недостатком является неприятный запах и... цена.

Связующим для художественных масляных красок является растительное масло. Но не всякое растительное масло, а только то, которое отвечает определенным требованиям. Выбор масел отчасти диктует набор применяемых пигментов. Иногда для связующего готовится смесь масел. Для производства художественных масляных красок используют масла холодного отжима. Льняное масло высыхает относительно медленно (5—6 суток). Для того чтобы ускорить его высыхание, масло варят. В результате такой обработки получается вареное масло — олифа. Олифа полностью высыхает через сутки. Именно она является связующим веществом для пигментов в малярных масляных красках. Натуральную олифу варят из льняного или конопляного масла.

У российской олифы резкий неприятный запах, она долго сохнет, но образует очень прочную пленку. Олифу при-меняют не только в качестве связующего для красок. Раньше ей покрывали танковую броню, чтобы избежать ржавчины. Олифу используют иконописцы для финального покрытия икон.

Лучшим разбавителем для художественных масляных красок является тройник — смесь скипидара, масла и лака. В классическом тройнике эти компоненты присутствуют в равных долях. Однако каждый художник может составить собственный рецепт, варьируя компоненты и пропорции.

Малярные масляные краски перед работой разбавляют уайт-спиритом, бензином, керосином. Разные разбавители по-разному влияют на свойства краски. Сегодня масляные краски на натуральной олифе в малярной практике употребляются редко. Их производством занимаются только в двух странах: в России и Голландии. Голландские краски — дорогие, предназначены для реставрационных работ.

Алкидные краски. Сейчас для малярных работ вместо классических масляных используются алкидные краски. Это более современный состав с улучшенными свойствами. По виду эти краски мало отличаются от масляных, но значительно превосходят их по эксплуатационным характеристикам.

Пленки алкидных красок более твердые, атмосферо- и светостойкие. Производство более дешевое. С помощью алкидных красок можно получить глянцевую или даже зеркальную поверхность. Они применяются для внутренних и наружных отделочных работ. Являются высокотоксичными и пожароопасными материалами. Алкидные краски приготовлены на алкидных олифах.

Алкидные олифы — это сложное химическое соединение, компонентами которого являются синтетическое вещество — алкидная смола — и натуральное растительное масло. Для алкидных красок применяются те же разбавители, что и для масляных. Все, что написано выше о взаимоотношении масляных малярных красок с разбавителями, касается и алкидных красок. Но сегодня уже нет нужды самому подбирать состав разбавителя. Поскольку существуют профессионально приготовленные разбавители и глезали. Они подходят и для алкидных, и для масляных красок.

Когда-то алкидные краски вытеснили из употребления масляные на натуральных олифах. Сейчас они сами все больше уступают место материалам на водной основе. Сфера применения алкидных красок в интерьере с каждым годом сужается. Однако в некоторых областях они по-прежнему остаются уникальным и незаменимым инструментом декоратора. Так, алкидные краски используются для создания специальных эффектов. Ими, например, красится дорогая мебель и тонируется золото.

Восковые краски. Живопись восковыми красками — это очень древняя художественная практика. Прелесть в том, что ее цвет в течение многих веков, по сути, навсегда сохраняется свежим, а красочный слой неповрежденным. Но в то же время это самая сложная живописная техника. Связующим для восковых красок служит воск. Воск влагоустойчив. Этим свойством и объясняется то, что восковая живопись почти не подвластна времени. Техника живописи, выполненная сильно подогретыми восковыми красками, называется энкаустикой.

Восковые краски не разбавляют, а немного размягчают скипидаром или уайт-спиритом. Чтобы мазок выглядел прозрачным, в воск просто добавляют меньше пигмента.

Нитрокраски. Это краски, образующие очень прочные покрытия. Они удобны в работе, поскольку быстро сохнут. Нитрокраски образуют очень тонкий слой, повторяющий все неровности основы. Нитрокраски могут создавать покрытия с разнообразными декоративными свойствами — с трещинами, зеркальным блеском, матовые и другие. У нитрокрасок очень красивый естественный блеск. Отрицательными свойствами этих красок являются запах, неэкологичность и пожароопасность. Разновидностей нитрокрасок очень много. Последние 50 лет ими покрывали мебель и автомобили, холодильники и утюги. Они годятся для работы по металлу, дереву, даже по тканям и коже.

Связующим для нитрокрасок служит раствор нитроцеллюлозы в специальном составе. Нитроцеллюлоза — это синтетическое вещество, из которого раньше делали кинопленку. Специальный состав, в котором растворяют нитроцеллюлозу, — композиция из различных растворителей. Для нитрокрасок употребляют исключительно профессионально приготовленные разбавители фабричного производства, в состав которых входит много компонентов. Это может быть, например, такая смесь: этилацетат — 10%, бутилацетат — 15%, амилацетат — 10%,бензол — этиловый (винный) спирт — 5%, ацетон — 5%.

Другие спиртовые краски. Эта группа красок объединяет тушь, чернила, морилки — специальные пропитки для дерева, и бейцы — составы, которыми покрывают пианино и рояли.

Морилка — это пигмент, размешанный в растворителе (разбавителе). Морилка затекает в поры, затем ее жидкая составляющая испаряется, а пигмент, проникая в материал, окрашивает его. Существует несколько видов морилок. Водные морилки (пигмент, размешанный в воде) предназначены для окрашивания бумаги, ткани, бетона и дерева. Спиртовые морилки (пигмент, размешанный в спирте, традиционно — метиловом) служат для окрашивания дерева. Именно по отношению к этим материалам в России употребляется название «морилка». Масляные морилки (пигмент в масле) также служат для окрашивания дерева. Кислотные морилки (пигмент в кислоте) окрашивают бетон и железо (попутно делая его гигроскопичным).

Важно не путать морилки с протравами. Протравы окрашивают поверхность, точнее, меняют ее цвет за счет химических изменений в материале, из которого эта поверхность сделана. Морилки окрашивают за счет «внесения», транспортировки пигмента в глубь поверхности. Бейцы — специальные материалы, представляющие собой спиртовой лак, разведенный до очень жидкого состояния и подкрашенный пигментом.

На самом деле, сильно разведенный лак называется политурой. Жидкая консистенция дает возможность наносить политуру очень тонким слоем, и таких слоев может быть много. В результате отделки политурой получается красивая глубокая поверхность.

Существует три вида политур: традиционная спиртовая, масляная и нитрополитура. Последняя выпускается только в Америке. Политуры применяются для отделки дерева. В спиртовую политуру может быть введен пигмент. Например, для отделки рояля используют черный. Бейцами называют подкрашенные спиртовые политуры. 

Морилки, чернила, тушь являются пропитками. Так как спирты позволяют ввести в себя большое количество пигмента и, кроме того, летучи, то такие краски очень быстро сохнут. При этом спиртовые краски не имеют никаких свойств, кроме декоративных, и несут исключительно цвет. Разбавляют спиртовые краски специальными разбавителями. Пропитанные морилками и бейцами поверхности покрывают лаками.

Эпоксидные краски. Эти краски внешне напоминают масляные. Однако у них нет декоративных свойств масляных красок. Зато эпоксидные краски обладают водо- и щелочестойкостью. Поэтому ими можно окрашивать поверхности, которые нужно часто мыть, например полы и мебель в медицинских учреждениях. Они экологичны. Эпоксидными красками допустимо работать на металле, дереве, бетоне. Декоратор обращается к эпоксидным краскам, если ему необходимо, например, расписать дно бассейна. Хотя и для этой задачи уже существуют более совершенные краски на водной основе.

Главный компонент связующего эпоксидных красок — синтетическое вещество, эпоксидная смола, растворенная в специальном составе. Выпускается эпоксидная краска обычно в двух отдельных емкостях. В одной находится непосредственно краска, а в другой — отвердитель. Такие составы называются двухкомпонентными. Содержимое емкостей смешивается непосредственно перед нанесением. Именно отвердитель придает краске прочность.

Для разбавления краски рекомендуются составы, применяемые для нитрокрасок, ацетон. Хотя сейчас уже есть и водорастворимые эпоксидные краски.

Другие краски. Есть специальные краски для пластмассы и гранита, для росписи подводных лодок и живописи по бархату. Есть целый класс красок для полиграфии. Полиграфические краски очень похожи по своим параметрам на малярные: это пигменты, размешанные в олифах, масляных лаках или летучих растворителях.

Не стоит забывать и о фломастерах, восковых мелках, пастели — это тоже краски. Вы можете встретить нефтеполимерные, кремнийорганические, фенольные, битумные, изопреновые и многие другие краски. Разные производители, как правило, продают похожие краски под разными названиями. Единственный способ правильно работать с такими красками — внимательно читать этикетку и использовать только рекомендуемые профессионалами составы, делать пробы и образцы. Более того, сейчас появляются материалы, обладающие совершенно непривычной для нас комбинацией свойств.

Например, традиционные масляные краски дают красивое глянцевое покрытие. Но при работе с ними мы вынуждены использовать пахучие, грязные и часто вредные растворители. И вот на рынке появляется водорастворимая масляная краска. Или акварель, которая, высохнув, уже не растворяется водой. Раньше декораторы учились использовать достоинства каждой краски и мирились с ее недостатками. Сегодня возможно без труда подобрать состав с подходящими свойствами и наименьшим количеством ограничений. Не исключено, что в скором времени декоратор сможет заказать и получить материалы вообще с любым сочетанием декоративных и технологических свойств. Изучение различных типов красок помогает декоратору лучше понимать то, из чего он создает красивые вещи.

 





Дата добавления: 2022-01-29; просмотров: 230;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.014 сек.