Ураганы и водяные смерчи

Литература изобилует рассказами о мощных океанских штормах. Некоторые штормы имеют локальный характер и могут почти пли совсем не принести вреда. Другие имеют региональный характер, длятся несколько дней и приносят большой ущерб. Такими штормами являются тропические циклоны — круговые вихри в атмосфере, называемые ураганами в Атлантике и тайфунами в тихоокеанском регионе. Эго обширные возмущения, в которых скорость ветра превышает 120 км/ч; в некоторых ураганах зафиксирована скорость ветра свыше 300 км/ч. Такие вихри могут иметь диаметр более 400 км.

В открытом море ураганы и тайфуны поднимают волны высотой 15 м или около того, покрытые пеной гребни которых обрушиваются, как при встрече с берегом. Жестокий ветер срывает с гребней волн водяные брызги и несет их над водной поверхностью, смешивая с дождем, — и тогда делается совершенно невозможно отличить небо от моря. Только крепкое судно может выдержать ураган в море.

Флорида. Ки-Уэст. Нал тропическим морем формируется страшный поляной смерч. В воронке этого вихря - морская вода, водяная пыль, дождь.

О приближении ураганов и тайфунов иногда говорят увеличивающаяся облачность и усиливающийся ветер. А вот водяные смерчи возникают неожиданно, случается, что и при спокойном море, ярком солнце и безветрии. Такие смерчи представляют собой компактные циклонические вихри в виде столба воды над морем. Они напоминают спускающуюся из облака воронку, навстречу которой поднимается из моря водяной конус, состоящий из капель воды. Полная высота столба водяного смерча может быть от 3 м до 1 км и более, а диаметр — от 3 до 150 м. Водяные смерчи живут недолго — примерно полчаса — и редко приносят какой-либо ущерб. Разрушаясь, водяной смерч обрушивает целый водопад соленой и пресной воды, который может сопровождаться дождем со снегом, снегом или градом.

Влияние моря на климат. Штормы и водяные смерчи — это экстремальные явления погоды, но море влияет и на климат, правда, это довольно долговременный процесс. Влияние моря на климат обусловливается прежде всего тем, что океаны выступают как гигантские резервуары тепла, поскольку океанская вода способна аккумулировать и хранить солнечное тепло. В холодный период года огромное количество поглощенного тепла медленно отдается в атмосферу, а через нее и суше.

Поэтому на морском побережье всегда бывает теплее зимой и прохладнее летом по сравнению с районами, лежащими в нескольких сотнях километров от моря. В некоторых местах эта разница очень значительна. Яркий пример — муссонный климат Индийского субконтинента. Летом воздух внутренних районов Индии прогревается солнцем. Нагретый воздух поднимается вверх, а на его место притекает насыщенный влагой воздух с Индийского океана. Поэтому лето в Индии жаркое и влажное. Зимой внутренние районы выхолаживаются, а океан вокруг остается теплым. Теплый воздух над океаном поднимается вверх, а на его место поступает холодный воздух из внутренних районов субконтинента. Эти сезоны года и связанные с ними ветры называются летним муссоном и зимним муссоном. Переход от одного сезона к другому может быть внезапным: за какие-то часы температура воздуха может упасть или подняться на целых 20 °С.

На фоне ярко-оранжевой вечерней зари над Мексиканским заливом виден короткоживущий, но сильный леший циклон. Прохождение таких циклонов часто сопровождается вспышка ми молний и раскатами грома.

Человечество давно мечтает управлять погодой, чтобы уменьшать силу ураганов или увеличивать количество поступающего к земле тепла и продолжительность вегетационного периода на сельскохозяйственных угодьях. Но море слишком огромно, а климатическая и погодная системы, связанные с ним, слишком сложны. Силы природы, порождающие явления погоды и климата, пока не поддаются нашему контролю.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 209;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.