Основная трудность наблюдения Меркурия

Меркурий иногда можно различить невооруженным глазом, но увидеть его намного сложнее, чем другие четыре планеты, известные с древних времен,- Венеру, Марс, Юпитер и Сатурн. Меркурий-самая близкая к Солнцу планета, обращающаяся вокруг него за 88 земных суток на среднем расстоянии 58 млн. км. По размерам и массе Меркурий ближе к Луне, чем к Земле. Его диаметр составляет 4880 км. Скорость убегания всего лишь 4,3 км/с, что указывает на возможность существования там лишь незначительной атмосферы.

Трудности наблюдений. Основная трудность наблюдения Меркурия состоит в том, что он никогда не бывает виден на фоне совершенно темного неба, поскольку всегда остается в той же части неба, где и само Солнце. Хотя Меркурий довольно ярок (при наилучших условиях его яркость выше нулевой звездной величины, т.е. он превосходит все другие звезды, за исключением Сириуса, Канопуса, Арктура и альфы Центавра), он не бросается в глаза. Наблюдатель без телескопа может увидеть его только по счастливой случайности или низко на западе после заката, или низко на востоке перед восходом. Трудности усугубляются еще и тем, что фазы (величина освещенной части поверхности) Меркурия уменьшаются по мере его приближения к Земле. Когда же Меркурий ближе всего к Земле (в нижнем соединении), его становится вообще невозможно наблюдать (за исключением редких случаев прохождения по диску Солнца), поскольку тогда к Земле обращено темное полушарие планеты.

Диаметр Меркурия составляет всего 4480 км.

Меркурий и Земля - самые плотные из всех планет.

Карты Меркурия. Первые серьезные попытки составить карту Меркурия были предприняты в Милане в последней четверти XIX в. Джованни Скиапарелли (1835-1910). Вместо того чтобы изучать планету ночью, когда ее можно видеть и невооруженным глазом, Скиапарелли проводил свои наблюдения при полном дневном свете, когда Меркурий находился высоко над горизонтом. Он смог разглядеть несколько темных деталей и более яркие области, так что его карта была очень груба.

Позже, в период 1924-1933 гг., длительный ряд наблюдений был выполнен Антониади. Он использовал 84-см рефрактор обсерватории в Медоне, проводя наблюдения днем, и его карта оставалась наилучшей вплоть до исторического полета «Маринера-10» в 1973-1974 гг.; теперь, однако, мы знаем, что она была крайне неточна.

Антониади, как и Скиапарелли, считал, что период обращения Меркурия строго синхронен, иными словами, периоды обращения по орбите и вокруг оси равны и составляют по 88 земных суток. В результате одна часть планеты была бы постоянно освещена Солнцем, тогда как на другой ее части была бы вечная ночь. Поскольку орбита Меркурия достаточно эксцентрична, между этими двумя крайними состояниями должна была существовать промежуточная «сумеречная зона», где Солнце восходит и садится, оставаясь низко над горизонтом. Этот эффект аналогичен либрационным покачиваниям Луны. Теперь известно, что Антониади был не прав. Радиолокационные измерения, выполнявшиеся начиная с 1962 г., показывают, что в действительности период вращения планеты вокруг оси составляет 58,7 земных суток, так что все ее области в свою очередь освещаются Солнцем. Прежних наблюдателей ввела в заблуждение интересная зависимость (может быть, случайная, а может быть, и нет): каждый раз, когда наступает наиболее благоприятный для наблюдений период, Меркурий оказывается обращенным к Земле одним и тем же полушарием.

Антониади считал, что наблюдает местное затемнение или «облака», которые по временам закрывают образования на поверхности планеты. Это заблуждение поразительно, поскольку было очевидно, что атмосфера у Меркурия должна быть чрезвычайно разреженной по земным стандартам. Теперь известно, что его атмосфера заведомо слишком тонка, чтобы в ней могли существовать облака в любом виде, и возникает подозрение, что наблюдения Антониади были неверны. Из-за близости к Солнцу поверхность Меркурия сильно раскалена днем, максимальная температура достигает более 370°С, но вследствие фактического отсутствия атмосферы ночи там ужасно холодные. Никакая из известных форм жизни не могла бы уцелеть на Меркурии.

На четырех фотографиях, полученных «Маринером-10» в марте 1974 г., показан Меркурий в разных фазах. По мере приближения «Маринера-10» к Меркурий? детали становились яснее. Разрешение на последней фотографии- 20 км. Аппарат был тогда на расстоянии 952600 км от планеты. Кратеры лучше всего видны вблизи терминатора Меркурия (границы между освещенной и темной частями)

День на Меркурии почти равен продолжительности оборота планеты вокруг Солнца, т.е. 88 земным суткам. Меткой показаны последовательные положения точки на поверхности планеты за это время

Эта карта Меркурия была составлена между 1924 и 1933 гг. Антониади, который дал названия основным деталям. Положение и форма темных образований плохо совпадают с фотографиями, полученными «Маринером-10». Многие наименования теперь пересмотрены заново

Вся поверхность Меркурия, показанная на этих фотомозаиках, составленных по данным «Маринера-10», сильно кратерирована и очень похожа на лунную. Как на Луне, на Меркурии имеются светлые лучевые системы (вверху справа).

Аппарат «Маринер-10». Первая информация с близкого расстояния о поверхности Меркурия была получена в 1974 г. в результате полета «Маринера-10» -первого «двухпланетного» космического аппарата. В феврале 1974 г. он прошел мимо Венеры, передав на Землю ее фотографии, и затем перешел на другую орбиту для сближения

с Меркурием в следующем месяце. На фотографиях предстал ландшафт, удивительно похожий на лунный. Повсюду видны кратеры, горы и хребты, хотя обширных темных равнин, подобных Морю Дождей, на Меркурии относительно меньше. Самая большая равнина Меркурия была названа Горячим Бассейном (Caloris Basin).

В сентябре 1974 г., облетев Солнце, «Маринер-10» снова приблизился к Меркурию и сделал снимки более высокого качества. Третий пролет произошел в марте 1975 г. Несмотря на неполное покрытие поверхности планеты, на снимках видны кратеры и горы одних и тех же типов. На большую часть Меркурия составлены карты, и теперь мы, по крайней мере, точно знаем, на что похож этот странный мир.

Значительный интерес вызвало открытие у Меркурия магнитного поля. Оно слабое по сравнению с земным, но реально существует и порождает магнитосферу у Меркурия.

В дальнейшем планируется посылать к Меркурию аппараты, но вероятность экспедиции с людьми очень мала, по крайней мере в обозримом будущем. Меркурий невообразимо «неуютен», но с научной точки зрения чрезвычайно интересен.

На этой мозаике Горячего Бассейна, составленной по фотографиям «Маринера-10», показана, вероятно, самая заметная равнина на Меркурии. Ясно видна гористая окантовка равнины. Внутренняя часть бассейна отличается от окружающей местности.

Возвышенности и хребты пересекают многие из кратеров в этом уникальном для планеты районе. Возможно, они образовались под воздействием ударных волн при образовании 1300-километрового Горячего Бассейна, который расположен диаметрально противоположно по отношению к этому району.

Сходство Меркурия и Луны отчетливо заметно на этой фотографии, полученной «Маринером-10». У некоторых кратеров есть центральные пики; кратеры имеют в основном круговые очертания, хотя выглядят они эллиптическими из-за перспективных искажений





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 222;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.013 сек.