Сапропели и сидераты (зеленые удобрения), их свойства.

Сапропели — донные отложения пресноводных водоемов. Сапропели содержат не менее 15% органического вещества. Кроме того, в них много минеральных примесей — песчаных и глинистых частиц, извести, окиси железа и др. Сапропели формируются из отмирающих плавающих и донных организмов, обитающих на поверхности и в толще водоемов. Они представляют собой студенисто-желеобразную массу, в которой структурные остатки животных и растительности практически неразличимы. При высыхании сапропели твердеют, не размокают, приобретают раковистый излом и расслаиваются на отдельные тонкие листочки. Различают следующие виды сапропеля: известковистый (белесоватый); глинистый; песчаный; диатомовый (обогащенный кремнеземом); детритовый, состоящий из органического вещества разнообразной окраски — от коричневатой, оливковой до розовой. Поэтому оценка сапропеля как органического или иного удобрения весьма неоднозначна. Кроме того, состав сапропеля существенно варьирует в различных водоемах.

Как органическое удобрение сапропель рассматривают только в тех случаях, когда его зольность составляет менее 60%, а содержание азота больше 1,5%. В таком сапропеле содержание извести не должно превышать 21%, а органическое вещество равно 40 или более процентам. Поэтому далеко не каждое месторождение сапропеля является источником органических удобрений. Известковые сапропели нередко могут рассматриваться как материал для известкования.

По содержанию извести сапропель подразделяют на четыре категории: первая — менее 30, вторая — 30-50, третья — 50-70, четвертая — более 70%. Согласно этому делению сапропель только первой категории является органическим удобрением. Сапропели второй, третьей и четвертой категории рассматриваются только как материал для известкования кислых почв. Следует вместе с тем иметь в виду, что технология внесения в почву сапропеля 2-4 категорий как известкового материала экономически уступает технологии внесения извести традиционными способами.

Со дна водоема сапропель извлекается средствами гидромеханизации. Существуют два приема использования сапропеля для удобрения полей. Сапропель подается в отстойник, где он промораживается, рыхлится, а его верхний слой фрезеруется. После подсушивания до влажности 50% сапропель убирают в виде мелкой (13 мм) крошки, которую затем вывозят на поля. Второй прием заключается в непосредственном намыве сапропеля на безуклонные поля (i=0,002-0,001). Пульпа распределяется по широким полосам вдоль уклона. К сожалению, эти технологии остаются пока весьма громоздкими.

Сидераты (зеленые удобрения). Академик Д. Н. Прянишников в своем учебнике «Агрохимия» рассказал историю появления нового способа формирования высокого плодородия легких почв с помощью сидеральных удобрений. Он описал случай, когда немецкий помещик Шульц получил в наследство бедные песчаные почвы, использование которых в сельском хозяйстве казалось бесперспективным. Однако Щульц ввел на этих почвах сидеральную систему земледелия. Из года в год он запахивал люпин в качестве зеленого удобрения в почву до тех пор, пока земля не начала производить весьма высокие урожаи различных культур. Шульц назвал люпин «благоденствием песчаных почв». С тех пор этот способ улучшения плодородия песчаных почв получил широкое применение в разных странах, в том числе и в России.

Зеленое удобрение — одно из весьма эффективных и экологически чистых удобрений. Этот способ применяют для удобрения и повышения плодородия бедных бурых и дерново-подзолистых легких и, реже, суглинистых подзолистых почв. Особенно эффективно применение зеленых удобрений на песчаных и супесчаных почвах. В почву запахивают надземную массу сидератов (однолетнего и многолетнего люпина, гороха, вики, сераделлы, донника белого). На легких почвах сидераты заделывают на глубину 15-18 см, на суглинистых — на 12-15 см. Чтобы зеленая масса хорошо размещалась в почве, посевы скашивают и прикатывают, а затем их измельчают дисковыми боронами. Для сгребания и сброса органической массы в борозду перед отвалом плуга устанавливают металлическую доску.

Сидераты высевают как парозанимающие, так и промежуточные культуры. При возделывании на занятом пару их запахивают под озимые зерновые культуры. На окультуренных почвах возможно более полное использование кормового однолетнего люпина, сераделлы и других кормовых культур. В этом случае первый урожай трав убирают на корм, а на зеленое удобрение запахивают отаву.

При возделывании сераделлы обязательно внесение фосфорнокалийных удобрений. Донник белый, в отличие от сераделлы, хорошо растет на карбонатных или на известкованных почвах. На зеленое удобрение возделывают как кормовые, так и горькие алкалоидные сорта люпинов. Люпин многолетний может быть использовав на зеленое удобрение на слабоокультуренных легких, средних и тяжелых дерново-подзолистых почвах. Он отличается хладостойкостью и распространяется до северных границ земледелия Нечерноземной зоны.

Теперь остановимся еще на одном приеме обогащения почв органическим веществом — использовании в качестве удобряющего фактора почвенных червей.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 180;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.