Ресничные черви, сосальщики и ленточные черви

Сосальщики и ленточные черви составляют две группы паразитических животных, нередко вызывающих серьезные заболевания человека и домашних животных. Эти существа объединяются зоологами в одну группу со свободноживущими ресничными червями-в тип Plathelminthes (плоских червей). У них довольно простое строение на основе билатеральной симметрии: правая и левая половины тела зеркально подобны.

Образ жизни плоских червей. Свободноживущие плоские черви [1] имеют уплощенную форму тела и только одно отверстие в кишечнике-ротовое; кровеносной системы они лишены. Эктодерма и энтодерма, характерные для кишечнополостных, у плоских червей разделены третьим клеточным слоем - мезодермой, из которой развиваются мышечная ткань и половая система. Появление систем органов-дальнейший шаг вперед по сравнению с организацией кишечнополостных.

Свободноживущий плоский червь Procerodes littoralis достигает в длину 2 см и обитает на каменистых морских побережьях. Он принадлежит к классу Turbellaria, большинство представите лей которого ведут водный образ жизни. Лентовидное тело позволяет легко диффундировать кислороду и конечным продуктам обмена веществ, что очень важно для животного, лишенного кровеносной системы

Большинство свободноживущих плоских червей - водные организмы. Передвигаются они при помощи мышечных сокращений или движений ресничек, которые покрывают их тело. Хищные плоские черви используют при питании глотку (орган, связывающий ротовое отверстие с кишечником): прижимаются ею к добыче и за счет мышечных сокращений отрывают кусочки пищи, которые поступают затем в кишечник. Непереваренные остатки пищи возвращаются в глотку и выводятся наружу.

Плоские черви-первая группа животных, у которых появляется настоящая выделительная система. Она представлена двумя выделительными трубочками, объединяющими «пламенные клетки» и открывающимися на заднем конце тела выделительными порами. «Пламенные клетки», получившие свое название из-за постоянно колеблющихся внутри них пучков ресничек, регулируют водный баланс червей.

Скопление нервной ткани на переднем конце тела плоского червя [2] образует мозг, к которому идут нервные тяжи от двух примитивных глаз. Тем не менее большинство плоских червей избегает света и отыскивает пищу при помощи хеморецепторов: в экспериментах они быстро реагируют на распространяющийся в воде запах пищи.

У ресничных плоских червей глаза [1] располагаются на головном конце тела, над мозгом [2], от которого отходит пара нервных тяжей [3]. Глотка, способная выворачиваться наизнанку [4], открывается в ветвящийся кишечник [5]. Все виды - гермафродиты, имеющие и яичники [6] и семенники [7]. Половое отверстие [8] ведет в половую клоаку [9], в которой лежит совокупительный орган [10]. Проходя по яйцеводу [11], яйцеклетки питаются выделениями желточников [12]

Образ жизни сосальщиков. Самая простая форма паразитизма - эктопаразитизм, т. е. жизнь на наружных покровах хозяина. Некоторые сосальщики так и живут. Например, Gyrodactylus прикрепляется с помощью крючьев и присосок к жабрам рыб, на которых он и питается. Но для человека более важны внутренние паразитические сосальщики, такие, как Schistosoma [5], вызывающая шистосоматоз, и печеночная двуустка (Fasciola) [4], поражающая обычно желчные протоки и пузырь овец. Потребности внутренних паразитов достаточно просты. Поэтому их локомоторная и пищеварительная системы, а также органы чувств редуцированы. Половая же система развита лучше, чтобы обеспечить хотя бы части потомства встречу с новым хозяином. Поэтому у всех трематод органы размножения обычно весьма массивны и в них образуется большое количество половых клеток. Даже если 99% потомства погибнет, оставшиеся могут выжить, найдя себе нового хозяина.

Печеночная двуустка паразитирует в желчных протоках и пузыре коров и овец. Она очень плодовита: производит свыше 40000 яиц, которые покидают хозяина с фекалиями. Из яиц выходят свободноплавающие личинки и попадают в промежуточного хозяина - пресноводного моллюска.

После ряда стадий появляется крошечное хвостатое подобие взрослого сосальщика, которое выходит сквозь стенки тела моллюска наружу, взбирается на стебель какого-либо растения и остается там, пока его не съест овца

Животное, на котором паразитирует взрослый сосальщик, называется «окончательным» хозяином. Для облегчения перехода паразита от одного окончательного хозяина к другому существует один или несколько промежуточных хозяев. Шистосома [5] пользуется только одним промежуточным хозяином, китайская печеночная двуустка (Clonorchis)-двумя: моллюском и рыбой. В организме промежуточных хозяев паразит проходит особые личиночные стадии, во время которых увеличивает свою численность путем бесполого размножения.

Рис. 5. Паразитирующие в человеке взрослые кровяные сосальщики обоих полов [2] живут в кровеносных сосудах кишечника, вызывая воспаления и внутренние кровотечения. Яйца [3] выделяются наружу через мочевой пузырь или кишечник и, попав в воду, дают свободноплавающую личинку [4], которая проникает в ткани улитки. В ходе дальнейшего развития [5, 6] появляются другие личинки [7, 1], которые попадают в воду и заражают людей, внедряясь в кровь через кожу

Образ жизни ленточных червей. У ленточных червей [6] наблюдается дальнейшее упрощение строения тела.

Свиной цепень паразитирует в человеке, достигая в длину более 4 м. Промежуточный хозяин-свинья, которая заражается, поедая человеческие экскременты

Пищеварительная система отсутствует, поскольку паразиту, погруженному в полупереваренное содержимое кишечника хозяина, остается только усваивать необходимые ему вещества. К хозяину прикрепляется головка червя [8], вооруженная крючьями и присосками. Остальная часть тела представляет собой просто серию отдельных члеников, или проглоттид [9], которые формируются в верхней части ленты, свободно висящей в просвете кишечника хозяина.

Рис. 8. Головка, или сколекс, ленточного червя-это аппарат прикрепления к хозяину. Крючья и присоски крепко удерживают червя на стенке кишечника, что затрудняет его удаление даже с помощью специальных лекарств. А пока головка остается, она всегда может дать начало новой цепочке члеников

Рис. 9. Если не считать выделительных канальцев [9] и нервных тяжей [10], членики ленточного червя являются, в сущности, органами размножения. Ветвистые семявыносящие канальцы [6] впадают в семяизвергательный канал [5], который вместе с влагалищем [3] открывается половым отверстием [4]. Яйцеклетки, выходя из яичников [2], снабжаются выделениями скорлуповых желез [1] и желточника [11]. Яйца [у хранятся в матке [7]

Оплодотворенные яйца лентецов, снабженные желтком и окруженные защитной оболочкой, скапливаются в матке червя. Последние членики червя представляют собой по существу мешок, до отказа набитый яйцами. Зрелые членики отрываются и вместе с фекалиями хозяина выделяются наружу. Как и у сосальщиков, у ленточных червей [7] есть один или несколько промежуточных хозяев. Например, у широкого лентеца (Diphyllobothrium latum), встречающегося в кишечнике человека, собак и кошек и достигающего в длину более 9 м, два промежуточных хозяина, у свиного цепня (Taenia solium) - один. Яйца свиного цепня, выделившиеся наружу с фекалиями человека, будут развиваться дальше, только если попадут в кишечник свиньи, где пищеварительные соки растворят оболочку яйца и из него выйдет эмбрион, вооруженный шестью крючьями. Он пробуравит стенку кишки и попадет в кровяное русло, по которому доберется до мышц. Здесь он инцистируется, образуя пузырек-финну [10], и остается на этой стадии, пока зараженное мясо не съест человек. И цикл развития паразита повторится.

Широкий лентец имеет двух промежуточных хозяев - циклопа и одну из многочисленных пресноводных рыб Европы, Америки и Дальнего Востока. Взрослый червь [1] живет в кишечнике человека и может достигать нескольких метров в длину. Концевые членики [3] (увеличены) отрываются и выходят с фекалиями, вынося до 13 млн. яиц [2] ежедневно. В воде из яйца вылупляется зародыш [4], которого поедает циклоп.

В нем зародыш развивается в первую личинку [5]. Если циклопа съест рыба, образуется вторая личинка [6], которая внедряется в ткани рыбы. Если эту зараженную и недостаточно проваренную рыбу съест человек, вторая личинка освобождается. Используя крошечные крючья, она прикрепляется к стенке кишечника человека и за 3 недели превращается во взрослую форму. Цикл повторяется.

 





Дата добавления: 2022-01-27; просмотров: 185;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.