Рамные мосты. Архитектурная композиция

В последние годы стал быстро распространяться новый тип стальных про­летных строений: рамы с наклонными стойками. Проезжая часть этих мостов, как правило, выполняется в виде железобетонной плиты, которая одновременно служит и верхним поясом ригеля, воспринимая сжимающие усилия в зоне поло­жительных изгибающих моментов.

Сочетание технического совершенства с возможностью создать яркий, эмо­циональный архитектурный образ привлекает внимание проектировщиков к этой системе. Жесткое соединение ригелей со стойками позволяет в середине проле­та уменьшить их высоту (по сравнению с балками обычного типа), а наклон сто­ек, с одной стороны, уменьшает пролет ригеля, а, с другой, - вносит в облик сооружения мотив стремительного «прыжка» через препятствие.

Огромный, но тем не менее удивительно легкой и грациозной стальной «га­зелью» застыл над долиной Альзетт в Люксембурге автодорожный рамный виа­дук (рис.6.19). Проезжая часть виадука покоится на двух ригелях коробчатого сечения, удаленных друг от друга на 6 м. Высота сечения ригеля меняется от 6 м над местами их опирання на ноги рамы до 3,5 м в середине центрального проле­та и 2,5 м вблизи крайних устоев. Ноги рамы также имеют коробчатое сечение, размеры которого меняются от 6x6 м в местах сопряжения с ригелями до 2x2 м у фундамента.

Довольно часто стальные рамы с наклонными стойками используются в пу­тепроводах. Среди сооружений этого типа следует особо отметить два путепро­вода, сооруженных в Канаде. Задача, поставленная перед проектировщиками, была проста: внести необходимое разнообразие в монотонный пейзаж автостра­ды.

Эта задача была успешно выполнена. Правда, путепроводы из стальных конст­рукций оказались несколько дороже обычных типовых сооружений с железобе­тонными опорами. Но их оригинальные, стройные силуэты стали активными ком­понентами ландшафта.

Оба путепровода представляют собой многопролетные цельносварные рамы. Они идентичны по конструкции, но отличаются индивидуальной проработкой деталей и соединений. Лейтмотивом архитектурной композиции первого путе­провода служат плавные сопряжения наклонных и горизонтальных элементов (рис. 6.20,а). Плавно закрученные линии придают облику сооружения мягкость, делают его более спокойным. Узлы сопряжения стальных элементов - замеча­тельные образцы активно выраженной тектоники. Ребра жесткости размещены в строгом соответствии с техническими требованиями и при этом образуют на фасаде строгий ритм линий, зрительно выявляющих напряженную работу от­ветственного узла рамной конструкции.

Архитектурная композиция второго путепровода (рис. 6.20,6) построена на остром ритме прямых линий горизонтальных и наклонных. Ему подчинена и прорисовка узлов: полки стоек и ригеля сопрягаются на фасаде в виде ребер жесткости, усиливая то ощущение, которое создается общим динамичным силу­этом путепровода.

Первый в отечественной практике цельносварной рамный мост из высоко­прочной стали, с ортотропной плитой проезжей части, был построен в Каме­нец-Подольске (рис. 6.21). Длина моста, включая подходные эстакады, - 379 м, ширина - 18,5 м. Каньон реки был перекрыт металлической рамой с наклонны­ми ногами. Расстояние между опорными частями ног 148,9 м. Особенности ре­льефа и хорошие свойства грунтов позволили успешно применить оригиналь­ную конструкцию пролетного строения.

Поперечное сечение ригеля рамы состоит из двух коробчатых балок, соеди­ненных ортотропной плитой проезжей части. Продольные ребра выполнены в виде замкнутых трапецеидальных коробок, увеличивающих их несущую спо­собность и жесткость. Наклонные ноги рамы опираются на фундаменты шар­нирно, через специальные круглые резиновые опорные части. Каждая нога опи­рается на две опорные части диаметром 980 мм.





Дата добавления: 2022-01-26; просмотров: 325;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.