Повторители сигнала. Восстанавливающий повторитель сигнала с импульсно-кодовой модуляцией

Те элементы системы связи, которые выполняют задачу по регенерации сигнала, получили название восстанавливающих повторителей сигнала. На самом деле, на их вход поступает ослабленный и искаженный сигнал, который в результате воздействия схемы повторителя представляет на выходе сигнал, практически не отличающийся от исходного сигнала, поступившего в линию связи. На рис. 8.11 представлены основные элементы, входящие в схему восстанавливающего повторителя.

Рис. 8.11.Восстанавливающий повторитель сигнала с импульсно-кодовой модуляцией

Они выполняют две основные функции, заключающиеся в восстановлении формы сигнала поступающего импульса и восстановлении его синхронизации. Процедура восстановления преобразует форму поступающего на вход повторителя сигнала таким образом, что форма импульса на выходе полностью совпадает с формой исходного, подаваемого в линию связи, а процедура восстановления синхронизации передает их в установленные для них интервалы времени.

Схема повторителя включает в свой состав схему согласования полного комплексного сопротивления, усилители, схему порогового смещения, схему синхронизации, схему регенерации импульсов и источники питания. Подача напряжения питания осуществляется той же самой паре, по которой проходят сигналы цифровых данных и, как правило, осуществляется от источников питания районной АТС с напряжением либо –48В, либо –130В постоянного тока.

Восстанавливающий повторитель преобразует слабый и искаженный цифровой сигнал, поступающий на его вход, в точную копию исходного путем восстановления как формы, так и синхронизации этого сигнала.

Поступающий на повторитель сигнал усиливается и возбуждает схему детектора порогового смещения, схему восстановления синхронизации и уравновешенные схемы регенерации импульсов. Схема порогового смещения определяет необходимый уровень усиления для поступающего сигнала, который устанавливает для каждого импульсного интервала, будет ли воспроизведен импульс или нет.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 250;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.