Абонентская телефонная линия

Абонентская линия связи, иногда называемая телефонным шлейфом, связывает, как уже неоднократно указывалось на страницах этой книги, абонента с районной АТС, а затем – с использованием оборудования, установленного на АТС, – со всей всемирной системой коммутируемых линий связи. Принципы организации работы абонентской линии связи изменились весьма незначительно со времен изобретения телефонного аппарата, хотя конструктивные изменения за это время вносились неоднократно.

Самым основным изменением явилась практически повсеместная замена ранее использовавшихся оголенных проводов связи, подвешенных на изоляторах перекладин телефонных столбов, на витые пары из медных проводников, объединенных при прокладке линии связи в виде единого кабеля связи. Использование медных проводов и электромагнитных реле в качестве основных элементов системы телефонной связи оставалось неизменным практически на протяжении ста лет, при этом затраты на обслуживание и капитальное строительство составляли основную долю расходов всей телефонной индустрии. Однако в конце 60-х годов прошлого века подход к экономическим вопросам проектирования абонентских линий связи начал изменяться.

Стоимость кабеля связи, состоящего из множества отдельных витых пар, продолжала постоянно возрастать, прежде всего, из-за постоянно возрастающей стоимости меди, а также затрат, связанных с прокладкой такого кабеля под улицами городов или на телефонных столбах. В то же самое время стоимость «интеллектуальной» электронной начинки телефонного оборудования продолжала неуклонно снижаться по мере того, как интегральные микросхемы становились все меньше по размерам, но при этом все более производительными и все менее дорогими.

Абонентская телефонная линия, как часть системы телефонных коммуникаций, не претерпела практически никаких серьезных изменений, начиная с конца 60-х годов прошлого века. Вопросы экономического порядка и успехи в электронных технологиях привели к переосмысливанию задач и роли этой части телефонных линий связи.

Стандартные интерфейсы районных АТС. Как правило, все большие и сложные системы разбиваются на более простые подсистемы или модули, что позволяет упростить процесс их проектирования, использования и технического обслуживания. Точка, в которой данные подсистемы соединяются одна с другой, получила название интерфейса. Исчерпывающие технические характеристики интерфейса устанавливают все механические, электрические и рабочие требования к входным и выходным сигналам; в идеале такие технические условия позволяют устанавливать взаимные соединения без знания точных собственных характеристик взаимодействующих подсистем.

Большое количество различных по задачам интерфейсов существует в системах телефонной связи, прежде всего, из-за их сложности, огромных размеров и разветвленности. Еще более сложные системы интерфейса требуются для того, чтобы согласовать между собой старое и новое телефонное оборудование, а также различные типы оборудования, которые предназначены для выполнения одних и тех же функций.

Интерфейсы предназначены для сопряжения двух подсистем телефонной линии связи между собой. Они состоят из оборудования и программного обеспечения, позволяющих осуществлять передачу как речи, так и данных, а также снабжать оборудование необходимым электропитанием.

Как уже указывалось в главах 1 и 2, центральная, или районная, АТС является местом, в котором происходит самое первое переключение и обработка поступающих телефонных вызовов.

Если вызов предназначен для абонента, обслуживаемого этой же АТС, то поступивший вызов просто переключается на необходимую абонентскую линию. Если же вызов предназначен для телефонного аппарата абонента, расположенного не очень далеко, но обслуживаемого другой районной АТС, то вызов должен быть переключен на магистральную, или соединительную, линию, которая связывает две районные АТС. Если же вызов направляется в другой город, то он должен быть переключен на систему линий дальней или междугородней связи с использованием междугородних телефонных магистральных линий, например, таких, что изображены на рис. 7.1.

Рис. 7.1. Характерный пример осуществления аналогового телефонного соединения при выполнении междугороднего телефонного разговора

Помимо того, что АТС выполняет свои функции по коммутации вызова, она также выполняет еще две очень важные и различные функции интерфейса. Лучше всего эти функции интерфейса описываются с использованием профессионального телефонного жаргона. Абонентская линия связи чаще всего называется абонентским шлейфом и получила название интерфейса абонентской линии (или линейного интерфейса), как расположенного со стороны разъемов абонентской линии, а магистральная линия, связывающая АТС с другой районной телефонной станцией, получила название интерфейса магистральной линии, как расположенного со стороны разъемов магистральной линии.

Телефонный вызов обрабатывается, прежде всего, на уровне районной телефонной станции.

В зависимости от удаленности места назначения вызов будет переключаться один или несколько раз на различные уровни системы связи и проходить через интерфейсы, установленные как со стороны разъемов линии связи, так и со стороны магистральных линий.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 228;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.007 сек.