Основы экологии. Продуценты, консументы и редуценты

Ни один организм не живет на Земле изолированно. Каждое растение, каждое животное является членом динамического сообщества, называемого экосистемой [8].

8. Элементарной экологической единицей является особь - одиночное растение или животное [А]. Нередко особи, как у этого зайца-беляка, генетически отличаются друг от друга. Популяция [Б] какой-нибудь группы особей может быть частично или полностью изолирована от других популяций того же вида. И получается, что заяц-беляк из Гренландии генетически отличен от зайцев Сибири.

Но у вегетативно размножающихся травянистых растений, которыми зайцы питаются, все особи идентичны. Экосистемы [В] представляют собой совокупность взаимосвязанных друг с другом и окружающей средой организмов. Простая экосистема может, например, состоять из одноклеточных водорослей, растущих на стволе дерева, насекомых и насекомоядных животных. Сложные экосистемы, подобные влажным тропическим лесам, состоят из многих тысяч зависящих друг от друга животных и растений.

Это комплекс, состоящий не только из живых существ, но и из неживых объектов, а также солнечного излучения. Границы экосистемы - будь то лес, река или берег моря - всегда условны, поскольку устанавливаются человеком; в сущности, вся планета представляет собой единую экосистему. Задачи экологии-одной из ветвей биологической науки - состоят в детальном анализе экосистем и оценке влияния не только каждого организма на экосистему в целом, но и всей экосистемы на отдельные составляющие ее организмы.

1. Биомы гор могут находиться в приполярных, умеренных и тропических районах. На больших высотах живых организмов немного, и отношения между ними в этих условиях постоянного дефицита энергии тонко сбалансированы.

Продуценты, консументы и редуценты.Энергия является основой основ всех экосистем, ибо без постоянного притока доступной организмам энергии жизнь продолжаться не может. Зеленые растения сами вырабатывают себе пищу путем фотосинтеза: используя содержащиеся в атмосфере углекислый газ и воду, а также солнечную энергию, они синтезируют сахара. Энергия солнца таким образом накапливается в химических связях сахаров и может быть использована для создания более сложных химических веществ, необходимых растениям при построении структурных и репродуктивных элементов, таких, например, как проводящие ткани, цветки, семена.

3. Хотя в каждом степном регионе своя фауна, для всех степей характерно большое разнообразие травоядных. В саваннах обитает также множество хищников и падальщиков. Деревья и кустарники служат животным источником пищи и убежищем.

В отличие от растений животные не могут сами создавать себе пищу. Вместо этого они «крадут» энергию у растений и других животных, поедая их. Иными словами, они могут существовать лишь за счет других организмов. Таким образом, в каждой экосистеме зеленые растения играют роль продуцентов, или фиксаторов энергии, а животные - консументов (потребителей). Те же организмы, что питаются мертвыми растениями и животными, разлагая их, носят название «редуценты». В каждой экосистеме продуценты, консументы и редуценты живут бок о бок, завися друг от друга и приспосабливаясь друг к другу. Чем более четко очерчиваются границы их влияния, тем более закрытой становится экосистема.

Сложные экосистемы могут состоять из многих тысяч видов, и все они в той или иной степени зависят друг от друга. Их взаимосвязи включают питание и запасание пищи; кроме того, растения и животные могут служить убежищем и защитой, гнездовым материалом и приютом друг для друга.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 239;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.