Образование драгоценных камней

Драгоценные камни всегда привлекали внимание человека своей красотой, редкостью и долговечностью. Большинство из них - алмазы, изумруды, сапфиры, рубины - это природные минералы.

Иногда к числу драгоценных и полудрагоценных камней относят органические вещества: янтарь - ископаемую смолу, коралл, созданный крохотными морскими существами, и жемчуг, состоящий из перламутра - вещества с радужным отливом, образующего внутренний слой раковин многих морских моллюсков, в частности устриц.

Зачастую популярность драгоценных камней определяется модой. Так, гагат, твердое блестящее черное окаменелое дерево (разновидность ископаемого угля), стал использоваться в ювелирных изделиях после того, как овдовевшая английская королева Виктория надела украшение из него в знак траура.

Образование драгоценных камней. Драгоценные камни неорганического происхождения, или самоцветы, встречающиеся в природе в виде минералов, возникли по-разному. Одни из них находят в изверженных породах.

Скопления газов и перегретой воды в полостях изверженных пород часто содержат в растворенном виде много элементов, которые, остывая, соединяются между собой и образуют драгоценные или полудрагоценные минералы.

Так, в пегматитах часто содержатся берилл, горный хрусталь, морион, турмалин и полевой шпат. В остывающих пегматитовых телах газы способствуют появлению таких фторсодержащих минералов, как топаз и турмалин (6).

6. В большинстве своем самоцветы являются минералами, подобно лазуриту (ляпис-лазури) (А) или турмалину (Г). Но есть среди них и камни органического происхождения, как коралл (Б) - скелет коралловых полипов - и янтарь (В), представляющий собой ископаемую смолу

Другие самоцветы возникают в процессе метаморфизма горных пород, когда тепло и давление в недрах Земли, а также химическое взаимодействие с водными растворами вызывают изменение структуры пород, их перекристаллизацию или преобразования минерального состава.

В метаморфических породах встречаются оливин (14) (часто присутствующий также в лавах), изумруд и гранат (7). Алмаз в кимберлитах, вероятно, образовался из углерода при высоких температурах и давлениях (3). Многие драгоценные минералы, в том числе и алмаз, встречаются в россыпях в виде кристаллов или окатанных галек в аллювиальном гравии речных русел.

3. Образование алмазов происходит в глубинах Земли в кимберлитовых трубках (А) в условиях высоких температур и давлений. При возрастании давления газы скапливаются в трещинах и взрываются, образуя на земной поверхности впадину (Б). Алмазоносный кимберлит поднимается по трещинам (В), заполняя углубления (Г), и может образовать залежь близ поверхности земли (Д). Для добычи алмазов в этом случае проходят шахты (Е)

7. Гранат (А) считают камнем тех, кто родился в январе, он символизирует честность. Гранаты состоят из кремния и двух металлов (Б); в частности, высокоценимые рубиново-красные пиропы- это магниево-алюминиевые гранаты

14. Перидот, или хризолит (А), считают одним из камней для рожденных в августе. Он символизирует счастье в браке. Хризолиты представляют собой прозрачную золотистозеленую разновидность минерала оливина (Б). Лучшие хризолиты поступают из Бирмы и Таиланда

Крупнейший в мире алмаз - «Звезда Африки», его вес чуть больше 530 каратов. Он происходит от самого большого из найденных на Земле алмазов - алмаза «Куллинан», обнаруженного в 1905 г. на руднике Премьер в Трансваале.

Алмаз получил свое название в честь президента горнодобывающей компании, которой принадлежал рудник. Он весил 3106 метрических каратов (0,621 кг), но был разрезан на два больших камня, 7 камней средней величины и 96 более мелких. Наиболее крупный из них, «Звезда Африки», ныне хранится среди драгоценностей британской короны в Тауэре. Другой крупный алмаз в этом собрании - «Кохинор» (Гора Света), индийский камень, преподнесенный в 1850 г. Ост-Индской компанией в дар королеве Виктории.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 239;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.