Электроскоп с миллиамперметр-индикатором и неоновым индикатором

Основной рабочей частью электроскопа является электронная лампа (рис. 48). Можно использовать лампу двухвольтовой батарейной серии, например пентод типа 2К2М или 2Ж2М. В анодную цепь лампы включается индикатор: миллиамперметр или микроамперметр любого типа. Хорошие результаты получены нами с микроамперметром М24. Антидинатронная сетка соединена с катодом внутри лампы. Экранная сетка присоединяется к аноду при монтаже. Анодное напряжение снимается с включенного в цепь высокоомного потенциометра R1 (порядка 0,5— 1,5 Мом), а не непосредственно с выводов источника анодного тока.

Для питания анода была использована батарея типа БАС-60. Можно питать анод и от сети переменного тока через выпрямитель.

В цепь накала ставится переменное сопротивление R2 — проволочный реостат на 25 ом, с помощью которого подбирается наилучший режим работы лампы.

Сопротивление R2, кроме того, предохраняет катод лампы от преждевременного выхода из строя. Питание накала пентода осуществляется от одного гальванического элемента с э.д.с., равной 1,5 в.

К управляющей сетке лампы с помощью короткого проводника присоединяется вывод электроскопа — металлический шарик О.

Для шасси берется хороший изолятор, например гетинакс или плексиглас. Можно использовать и сухое дерево.

Надежность в работе прибора и увеличение его чувствительности зависят от:
а) хорошей изоляции вывода управляющей сетки от земли.
б) наличия заземления катода.

На стрелку-указатель миллиамперметра можно наклеить небольшой легкий кружок из цветной бумаги. Это значительно улучшит видимость действия прибора при демонстрации в классе.

Действие прибора основано на управляющих свойствах сетки. При поднесении к шарику О наэлектризованного тела происходит электризация управляющей сетки лампы с помощью электрической индукции, что влечет за собой увеличение или уменьшение анодного тока (в зависимости от знака заряда, возникающего на сетке).

Изменение величины анодного тока отмечается миллиамперметром. Поднесение к выводу электроскопа эбонитовой палочки, предварительно потертой о мех, уменьшает значение анодного тока; поднесение же к шарику О стеклянной палочки, потертой об амальгамированную кожу, увеличивает анодный ток. Это согласуется с теорией.

Электроскоп с неоновым индикатором. В анодной цепи пентода вместо миллиамперметра в качестве индикатора используется неоновая лампа. В остальном — схема и детали те же самые, какие были использованы в электроскопе с миллиамперметр-индикатором. Источник анодного питания должен иметь э.д.с. не менее 85—90 в. (В предыдущем случае — 1,5 в.)

Неоновая лампа может быть применена любого типа. Хорошо работает лампа типа СН-1. Можно использовать маленькую лампу МН-4 или подобные ей.

Применение в данной схеме в качестве индикатора неоновой лампы обусловлено ее особыми свойствами. Известно, что неоновая лампа зажигается при строго определенном значении напряжения на ее электродах (при так называемом потенциале зажигания V3, который для нее равен приблизительно 80 в). Потенциал гашения неоновой лампы V2 имеет также вполне определенное значение, причем всегда несколько меньше, чем потенциал зажигания. Примерная вольт-амперная характеристика неоновой лампы приведена на рисунке 49. Зная особенности данной лампы, нетрудно уяснить действие прибора.

Если поднести к шарику электроскопа О положительно заряженное тело, то увеличится разность потенциалов на электродах неоновой лампы, и, если до этого разность потенциалов была несколько ниже потенциала зажигания V3, лампа вспыхнет и будет светиться. Необходимая разность потенциалов перед электризацией тела подбирается с помощью потенциометра R1. Если удалить от шарика положительно наэлектризованное тело, то лампа погаснет.

Отрицательный заряд на теле, поднесенном к шарику О, можно обнаружить так. С помощью потенциометра R1 предварительно подбирают напряжение на электродах неоновой лампы таким, чтобы оно было несколько больше ее потенциала зажигания V3. Если после этого поднести к шарику отрицательно заряженное тело, то лампа погаснет. При удалении от шарика тела, заряженного отрицательно, лампа вновь зажжется.

Описанный прибор отличается высокой чувствительностью. Например, тщательно подготовленный прибор сигнализирует о появлении наэлектризованного тела на расстоянии в несколько метров.

Оба описанных выше варианта электроскопа можно совместить, составив одну схему его с соответствующим переключателем.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 264;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.