Транспортные средства специального назначения

Обычные транспортные средства - легковые автомобили и грузовики - предназначаются для перевозки не очень тяжелых грузов по хорошим дорогам лишь с небольшим уклоном. Транспортные средства специального назначения созданы для передвижения по пересеченной местности или для перевозки особо тяжелых грузов.

В целях экономии и быстроты транспортные средства специального назначения разрабатываются на базе самых надежных узлов. Стандартное шасси грузовика можно оснастить специальным кузовом или использовать для буксировки различных прицепов [7].

На шасси грузовика [А] можно ставить фургоны [1, 2], скип для перевозки камня [3], кузов для перевозки мусора [4], самосвал [5], кузов [6], емкости для перевозки сжиженного газа [7], цемента [8]. Трактор [Б] может буксировать трейлер [9], открытые платформы [10], фургоны [11], танкеры [12], платформы для перевозки автомобилей [13] и контейнеров [14] или низкие платформы для очень тяжелых грузов [15, В].

Основные принципы разработки. Прежде всего во внимание принимается характер транспортируемого груза. Это могут быть две установки для разведки нефти и необходимые приспособления, или 30 т лесоматериалов, или 120-миллиметровое орудие с боевым расчетом и т. д. Как правило, тяжелые транспортные средства легче преодолевают препятствия на бездорожье. Однако на шоссе они нередко теряют маневренность из-за исключительно больших размеров.

Характер местности, где предстоит работать транспорту,-второе важное обстоятельство, которое следует учитывать при разработке транспортных средств специального назначения. Для преодоления мягких грунтов необходимы такие средства, которые распределяли бы нагрузку на большую площадь и сокращали давление на грунт. Тяга должна быть достаточной, чтобы преодолеть сопротивление, вызванное проседанием грунта, и двигаться по скользким уклонам. Этого в основном достигают применением многоколесных систем или гусениц.

Гусеничный транспорт применяется в заснеженных и болотистых местностях. В северных районах Аляски, Канады и СССР его используют на лесоразработках, при разведке нефти и других полезных ископаемых. К этому же виду относятся небольшие гусеничные тракторы для буксировки саней, средства для перевозки персонала и крупные тягачи для буксировки платформ с грузом до 40 т.

Колесный транспорт дешевле и не столь шумен, как гусеничный. Увеличивая размеры колес на небольшом автомобиле, можно сделать его столь же проходимым по мягкому грунту, как и гусеничную машину, и даже получить преимущество перед ней: шины низкого давления обеспечивают автомобилю плавучесть. В некоторых предназначенных для работы на любой местности вездеходах шины настолько широкие, что машиной невозможно управлять обычными способами. В таких случаях прибегают к торможению, заставляя колеса, расположенные справа и слева, вращаться с разными скоростями.

Грузовик для перевозки бетона позволяет доставлять к месту назначения раствор, приготовленный на центральной бетонной станции. Барабан в пути медленно вращается, поэтому бетон не застывает. Преимущества централизованного изготовления бетона оправдывают расходы на его перевозку

Гусеницы лучше сцепляются с полотном дороги, чем колеса, масса машины распределяется равномернее, что делает машину более пригодной для движения по пересеченной местности.

Клиновидная форма и широкие колеса гоночного автомобиля позволяют увеличить скорость на поворотах.

Подвеска, предназначенная для работы на пересеченной местности. Тип подвески определяется скоростью машины на местности с неожиданными препятствиями. У грузовиков и легковых автомобилей, предназначенных для ровных дорог, подвеска легкая и упругая. При быстром движении по проселочной дороге она может сломаться. Поэтому транспорт, минимальными средствами переоборудованный для движения по бездорожью, оснащен «жесткой» подвеской. Но такую машину нельзя вести слишком быстро. Тракторы и машины с жесткой подвеской обычно работают на очень малых скоростях; это порой позволяет обойтись без подвески, хотя колесные тракторы снабжены упругими шинами, вызывающими колебания корпуса. Гусеничные тракторы тихоходны и применяются исключительно на труднопроходимых дорогах. С большими скоростями по проселочным дорогам должны двигаться боевые машины, например гусеничные танки; поэтому у них очень упругая подвеска. Транспорт, предназначенный для перевозки грунта, выгоднее конструировать с подвеской.

Небольшой легковой автомобиль, распространенный в Европе, без нагрузки в расчете на 1 т собственной массы развивает мощность около 60 л. с., а мощность спортивных машин на 1 т массы доходит до 180 л. с. Для грузовиков европейские требования составляют не менее 8 л. с. на 1 т массы, и разработчикам приходится прикладывать немало труда, чтобы обеспечить, скажем, 38-тонный грузовик двигателем соответствующей мощности (304 л. с.). Экономичнее дизельный двигатель, но бензиновые двигатели меньше и мощнее.

Передача машин специального назначения должна обеспечивать движение как при сравнительно высоких скоростях, так и в условиях сельской местности. Кроме того, она должна обеспечивать привод лебедок и другого оборудования.

28-колесный автомобиль для перевозки подъемного крана. Имеет гидропневматическую подвеску и дизельный двигатель с турбонаддувом мощностью 300 л. с. Для превращения крана балки в башенный кран могут быть добавлены специальные секции.

Управление специальными транспортными средствами. Поворот небольших гусеничных машин осуществляется торможением одной из гусениц. Длинные, узкие машины составляют из двух частей, между ними располагают шарнирное соединение с силовым приводом, а управление осуществляют боковым изгибом в месте сцепления. Такие машины имеют высокую проходимость на мягких, глинистых грунтах и на снегу. В аналогичной ситуации колесные машины должны были бы иметь не столько широкие, сколько высокие колеса, но для таких колес обычно нет достаточно места. Для слабых грунтов делаются покрышки с глубоким рельефом. На сухом песке хорошо зарекомендовали себя шины большого объема, однако рельеф на их поверхности не должен быть слишком глубоким.

Надежность специальных видов транспорта достигается с большим трудом. Часто условия их работы невозможно воспроизвести при испытаниях, поэтому все детали делаются прочнее, чем нужно, что крайне утяжеляет машину.

Самосвалы при небольших габаритах позволяют перевозить большие количества сыпучих грузов, например песка. Опрокидывающий механизм позволяет быстро разгрузить кузов силами одного водителя, что обеспечивает высокую экономичность и быструю оборачиваемость машины.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 210;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.