Комингс-площадки подводных лодок. Детали насыщения

Комингс-площадка — это конструкция, совмещенная с входным или погрузочным люками, служащая для сопряжения и фиксации аварийно-спасательных средств (АСС) с подводной лодкой.

Конструктивно комингс-площадка, как правило, выполняется в виде вертикально расположенной цилиндрической или конической оболочки, верхний торец которой заканчивается опорным фланцем, а нижний — плоским днищем, подкрепленным бракетами и кницами. На уровне опорного фланца расположены конструкции, которые фиксируют АСС в необходимом положении. Необходимо обратить особое внимание на полное соответствие опорных стыковочных конструкций подводных лодок любых типов и средств АСС, в том числе, и других стран.

Комингсы люков выполняются в виде цилиндрической оболочки, к торцам которой привариваются комингсы крышек люков. Прочный корпус в районе установки комингса, проходящего через обшивку ПК и разрезающего шпангоут, подкрепляется установкой продольных балок и, при необходимости, утолщением обшивки. Полки разрезаемого шпангоута притыкаются к ввариваемой конструкции при помощи книц (рис. 7.9).

Проверка прочности этих конструкций проводится по расчетным схемам, принятым для прочного корпуса.

Детали насыщения. К деталям насыщения относятся вварные и приварные детали, используемые для прохода систем и элементов устройств, механизмов, устанавливаемые на прочные корпусные конструкции с целью подкрепления и герметизации вырезов в этих конструкциях (рис. 7.10).

В зависимости от функционального назначения и требований к присоединительным элементам, детали насыщения конструктивно могут быть выполнены:

— с фланцевым соединением;

— с резьбой на торцах для штуцерного соединения;

— с разделкой торцов для присоединения труб с использованием сварки.

По конструктивно-технологическому исполнению они могут быть выполнены с постоянной или переменной толщиной по высоте стенкой, состоящими из двух или более частей, изготовленных из разных марок материалов. Для защиты от коррозии на внутренние и торцевые поверхности наносится антикоррозионное металлическое покрытие.

Отдельную группу составляют детали насыщения, используемые для прохода электрического кабеля. Они могут быть выполнены в виде стаканов и полустаканов.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 321;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.007 сек.