Ледобуры и ледовые крючья

Современные трубчатые ледобуры могут иметь самый разный размер и отличаться элементами конструкции. Наиболее практичны ледорубы длиной от 18 до 23 см. Трубчатые ледобуры имеют частую насечку и полый стержень, через который проходит лед во время забивания ледобура. Благодаря наличию канала лед не трескается. Некоторые модели имеют также встроенный храповик, что ускоряет их установку и извлечение.

Монолитные ледобуры обеспечивают хорошую защиту при минусовых темпера-турах, но не годятся для мокрого, рыхлого льда. Они имеют свойство вытапливаться (ослабевают во льду) из-за ограниченного вытеснения льда винтовой частью, а также крошат лед при установке и под нагрузкой. Кроме того, их трудно извлекать. Преимущество же заключается в простоте и скорости установки.

Удачным компромиссом можно считать ледобуры, которые забиваются при установке и выкручиваются при снятии, на-пример, так называемые скрубы. Они имеют трубчатый стержень, короткую резьбу и хорошо держатся в твердом, холодном льду, но не при плюсовых температурах. Разумнее всего приобретать ледобуры и крючья средней длины, так как при невозможности загнать их на полную длину всегда можно привязаться к ним. Длинные ледобуры могут пригодиться на слабом или альпийском льду, а также на «аэрированном», пропитанном водой льду, похожем на слежавшийся снег. Более объемная трубка эффективнее распределяет нагрузку, выдерживает больший вес, но она тяжелее.

Ледобуры могут сертифицироваться в соответствии с требованиями СЕ и UIAA, однако многие восходители считают существующие условия тестирования неоправданно жесткими. Маркировка UIAA является гарантией надежности конструкции, но отсутствие таковой отнюдь не свидетельствует о низком качестве изделия. Приобретая продукт известного производителя, вы можете быть уверены в правильности своего выбора. Сделаем лишь одно необходимое предостережение. Среди восходителей бытует понятие «русский ледобур». В России (предположительно на бывших оборонных предприятиях) произведены тысячи титановых ледобуров. Некоторые из них великолепны и не уступают лучшим западным образцам, однако другие не способны выдержать обескураживающе низкие нагрузки. Еще раз повторим: доверяйте только пользующимся высокой репутацией продавцам и производителям.

Ледовые крючья забиваются в ледяные трещины, тонкий лед и заполненные льдом трещины в камне. Точки такого типа, как правило, вспомогательные, однако наличие в трещине одного-двух крюков может стать определяющим фактором успеха или провала восхождения.

Снежное страховочное снаряжение. Обычно альпинисты признают лишь два вида снаряжения такого типа: снежные якоря и снежные колья. И те и другие распределяют нагрузку по значительному объему хорошего, плотного снега.

Снежный якорь — это выгнутая в форме лопаты пластина из легкого сплава размером 20 х 25 см с закрепленным в ее центре длинным тросиком. Правильная установка якоря имеет ключевое значение.

Снежные колья используются редко из-за неудобства их переноски и наиболее полезны на рыхлом снегу и колоннах с каннелюрами, характерными, в частности, для южноамериканских Анд и Гималаев. Обычно изготовленные из уголка или таврового алюминиевого профиля шириной в руку (5—10 см), снежные колья имеют длину 50—75 см. Часто для уменьшения веса в них сверлят отверстия. Как и к снежным якорям, к ним крепится (чуть выше средней точки) длинный тросик. В большинстве случаев высоту закрепления тросика можно менять.

Другие точки опоры на снегу оборудуются с применением ледорубов и в виде снежных столбиков.

Другое снаряжение. Защитные и солнцезащитные очки. Снег отражает ультрафиолетовые лучи, которые способны существенно повредить роговицу и сетчатку глаза. Чем больше высота, тем меньше ультрафиолета поглощается атмосферой и тем выше риск снежной слепоты.

Хорошие очки с затемненными стеклами не только снизят степень воздействия ультрафиолетового излучения на глаза, но и защитят их от острых кристаллов снега и осколков льда. Еще более эффективны очки с боковой защитой.

Плотно прилегающие к лицу защитные очки весьма полезны при сильном ветре, когда воздух насыщен снежной пылью и частичками льда. Защитные очки должны иметь вентиляционные отверстия, предотвращающие запотевание.

Средства самоспасения. При движении по снежно-ледовому рельефу следует иметь при себе по крайней мере две петли для прусиков и одну длинную петлю на случай, если придется самостоятельно выбираться из трещин или подниматься после срыва с крутого склона.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 223;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.013 сек.