Наклонные надрезы лобзиком

При производстве наклонных надрезов рабочий стол устанавливается с определенным наклоном. В результате линия пропила получается наклонной. Каким бы ни был угол наклона стола (даже при наклоне в 1), линия пропила получится наклонной (см. ил. 11 — 1 и 11 — 2).

При наклонном пропиле вся линия пропила получается наклонной независимо от того, ведется ли пропиливание но прямой или по изогнутой линии. Наклонные пропилы как по прямой, так и по изогнутой линии не представляют никакой сложности для новичков. Хотя наклонный пропил резких внутренних контуров и углов может вызвать определенные сложности. Чем больше наклон стола — тем сложнее сделать пропил. Зачастую при сильном наклоне стола в углах внутреннего контура могут появляться нежелательные «зарубки», которые испортят внешний вид угла (см. ил. 11—3). Иногда приходится немного видоизменять контур пропила и делать подобные углы немного закругленными, отказавшись от идеи резкого угла.

Различные способы производства наклонных надрезов используются на разных участках работы. Например, специальные соединения, такие, как «ласточкин хвост», плоское или заостренное соединение под углом в 45 и другие соединения, могут быть с легкостью выполнены с помощью лобзика. Наклонная резка также используется при инкрустации по дереву (при работе со шпоном и твердыми породами древесины), при изготовлении мозаики, интарсии, гравированных букв и некоторых видов деревянной посуды.

Здесь мы лишь объясним, как создавать рельефные изделия, так, чтобы какая-то часть изделия выступала на поверхности или, наоборот, была бы ниже уровня поверхности изделия. Эта техника применяется при изготовлении декоративных украшений для стен, полок или столов. Как уже объяснялось выше, резьба при перпендикулярном к столу положении режущего полотна позволяет вынимать вырезанный контур в любом направлении. Когда вы режете даже под небольшим углом, вырезанные участки «завязнут» в заготовке (см. ил. 11—4). Чем меньше угол стола, — тем большее расстояние (вниз или вверх) пройдет вырезанная часть, прежде чем «увязнуть» в заготовке.

Это расстояние зависит также от толщины заготовки и ширины пропила. Лучше использовать метод проб и ошибок, чем математические вычисления для определения этого расстояния.

Направление, в котором вы подаете заготовку (по часовой стрелке или против нее) также влияет на то, какая поверхность больше или меньше (см. ил. 11—5 и 11—6).

Когда стол установлен под небольшим углом, вырезаемый из заготовки объект может выступать как над поверхностью стола, так и с нижней стороны. Типичные примеры — на иллюстрации 11—7. На иллюстрациях 11—8 и 11—9 показано, как делать такие пропилы.

При соединении техники выреза внутренних контуров (Часть 9) с техникой наклонных пропилов вы сможете изготавливать интересные декоративные украшения, часть которых выступает над поверхностью или, наоборот, образует углубление. Вы можете доработать подобное изделие, отшлифовав перед сборкой края пропилов (см. ил. 11 —10).

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 237;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.007 сек.