Физические характеристики океанов Земли

Мировой океан покрывает около 71% поверхности Земли: примерно 80% в южном полушарии, и примерно 61 % в северном. Средняя глубина Мирового океана составляет 3800 метров.

Несмотря на то, что 84% морского дна лежит глубже 1825 метров, большая часть наших знаний об океане ограничена зоной до глубины 90 метров. Учитывая, что большинство дайверов редко опускаются глубже 30 метров, наше относительное незнание океана не должно удивлять.

Хотя нам еще предстоит узнать гораздо больше, чем мы знаем сейчас, нам уже известно очень многое о физических характеристиках водной среды, а также о том, насколько эти характеристики и процессы важны для жизни - не только в каждом отдельном водоеме, но и во всей биосфере (пространстве на Земле, где есть жизнь).

Бассейны океанов. Откуда взялись океаны? Согласно общепринятым представлениям исторической геологии, четыре с половиной миллиарда лет назад Земля представляла собой шар, покрытый множеством активно действующих вулканов.

Газы, содержащие водяной пар, взрывами вырывались в атмосферу. Лава текла по склонам вулканов, создавая скальные массивы и неровности на поверхности Земли. Земля остывала, водяной пар конденсировался и выпадал дождями, заполняя впадины на ее поверхности. Так возникли океаны. Современные более мелкие водоемы (озера, пруды, реки) образовались гораздо позже в результате дождей, эрозии, поднятия и опускания массивов суши. Эти же процессы изменяли форму океанов и привели к формированию четырех современных бассейнов: Атлантического, Индийского, Тихого и Арктического. Если вы посмотрите на глобус со стороны южного полюса, вы увидите, что эти бассейны соединяются и образуют единую систему.

Антарктический, или Южный, океан окружает Антарктиду и имеет три больших «выступа» на север.

Эти «выступы», частично разделенные континентами - и есть Атлантический, Тихий, и Индийский океаны.

Другие океаны и моря меньшего размера, такие как Северный Ледовитый океан или Средиземное море, соединяются с бассейнами главных океанов. Связь между главными океанскими бассейнами делает возможным обмен водами, а также обитающими там растениями и животными. Точно так же реки и эстуарии соединяют моря и океаны с пресными водоемами на континентах. Если посмотреть на Землю на уровне экватора, видно, как связаны моря и океаны. Также ясно, что Атлантический, Тихий и Индийский океаны покрывают большую часть поверхности Земли.

Рельеф дна океанов. Океанское дно - от побережий до величайших глубин -имеет определенный рельеф, формирующий разнообразные подводные ландшафты (в дальнейшем мы рассмотрим этот вопрос подробнее). Континентальный шельф -это подводное продолжение континента, его затопленный край. Если бы уровень моря опустился всего на 5% от нынешней средней глубины, шельф оказался бы над водой. Некоторые ученые полагают, что всего 10-15 тысяч лет назад значительная часть нынешнего континентального шельфа была сушей. В то время Земля переживала ледниковый период, и значительная часть океанской воды оказалась замороженной, что привело к понижению уровня моря и обнажению шельфа.

Ширина континентального шельфа существенно варьирует: от нескольких километров до нескольких сотен километров. В целом площадь шельфа составляет около 8% от всей площади океанского дна.

Однако множество самых продуктивных и хрупких экосистем существуют именно в этой зоне, благодаря проникновению солнечного света на относительно небольшие глубины.

Шельф обрывается на глубине около 110-190 метров - начинается материковый склон. Этот склон продолжается до глубины 2800-3700 метров, где переходит в самую обширную часть океанического дна — абиссальные равнины.

Цепи подводных гор, называемые подводными хребтами, занимают примерно 30% площади океанского дна. Подводные горы и многие острова образовались благодаря вулканической активности, которая очень велика в области подводных хребтов. Вершины самых высоких подводных гор иногда поднимаются над поверхностью воды, образуя острова, такие как Исландия или остров Вознесения.

Наконец, глубоководные желоба — самые глубокие участки океана. Обычно они располагаются по краям океанических бассейнов. Особенно характерны желоба для Тихого океана. Самая глубокая точка мирового океана - впадина Челленджер в Марианском желобе. Ее глубина составляет 11022 метра. Если поставить на дно впадины высочайшую гору мира, Эверест, то от ее вершины до поверхности воды останется еще 2174 метра.

Мировой океан содержит более 1.18 триллионов кубических километров воды.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 225;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.