Вольфрамово-галоидные и газоразрядные лампы.

Гораздо более предпочтительными в этом аспекте являются вольфрамово-галоидные лампы. Использующийся для заполнения колбы инертный газ содержит примеси галогена (обычно йода). Вольфрам нити накаливания испаряется, и свободный вольфрам взаимодействует с галогеном, и образует галоидид вольфрама, который не осаждается на более холодной колбе лампы. Частицы галоидида циркулируют в колбе и при осаждении на нити накаливания разделяются на вольфрам и галоген. Нить накала, таким образом, восполняет потерянный вольфрам. Такое восстановление не только предотвращает осаждение на колбу лампы, но и поддерживает толщину нити накаливания примерно одинаковой на протяжении всего срока работы лампы.

Поэтому вольфрамово-галоидные лампы сохраняют постоянную силу света и постоянную цветовую температуру в течение всего срока службы. Для поддержания рециркуляции температура лампы должна быть относительно высокой — это достигается за счет уменьшения размеров лампы. При выключении лампы, для прекращения циркуляции галогена, температура должна оставаться высокой в течение небольшого периода времени. Поэтому при выключении вольфрамово-галоидной лампы сразу же выключайте вентилятор, охлаждающий лампу.

Типы галогенных лам. Вольфрамово-галоидные лампы, работающие от нормальной сети питания, могут иметь цилиндрическую, луковицеобразную или U-образную форму.

Цилиндрические галогенные лампы обычно располагаются горизонтально. В зависимости от типа, их потребляемая мощность составляет от 500 до 1000 Ватт, а строк службы — от 100 до 2000 часов. Цветовая температура — 3000—3400 К. Лампы луковицеобразной формы имеют один цоколь, в них может использоваться армированная нить. Срок службы таких ламп составляет примерно 15 часов, а цветовая температура — от 3200 до 3400 К.

Низковольтные лампы (цветовая температура 3200—3400 К) также оснащены цоколем с одной стороны, такие лампы используются для прожекторов или для моделирующего освещения электронных студийных фотовспышек. После выключения следует дать галогенной лампе остыть, обеспечив ее максимальную неподвижность. Любое встряхивание или вибрация в этот момент значительно сокращают срок службы лампы. Для безопасности осветительные приборы, использующие галогенные лампы оснащаются сверхбыстрыми плавкими предохранителями. При сгорании нити накаливания, ее частицы могут вызвать взрыв лампы и взрывное разбрасывание стеклянных фрагментов колбы.

Газоразрядные лампы. Второй, после вольфрамовых и вольфрамово-галоидных ламп — тепловых излучателей, производящих непрерывный спектр, распространенный способ вырабатывания света — излучение света за счет газового разряда. Здесь создается движение потока электронов от одного электрода к другому в разрядной трубке или сосуде. Электроны сталкиваются с атомами газа и кратковременно возбуждают электроны внешней оболочки последнего до более высокого энергетического уровня. При возврате на основную орбиту электроны испускают электромагнитное излучение.

В зависимости от применяемого газа или смеси газов, а также от давления и напряжения, это излучение обладает определенной длиной волны или сериями длин волны. В любом случае, такое излучение всегда дискретно.

Для цветной фотографии требуются газоразрядные лампы, спектральные линии которых расположены близко друг от друга и захватывают весь видимый спектр.

Ртутные лампы высокого давления. Эти газоразрядные лампы первоначально не предназначались для обычного освещения. В этих лампах внутри цилиндрического кварцевого источника, заполненного парами ртути, происходит электрический разряд между двумя электродами. Ртутные лампы обычно работают от сети переменного тока, напряжением 220 или 240 В, с последовательно включенными дросселями.

Большую часть излучения составляет ультрафиолетовый диапазон. Некоторые стеклянные колбы могут поглощать видимую часть УФ-излучения. Такие ультрафиолетовые газоразрядные лампы используются для научных целей и в индустрии развлечений, например, в освещении дискотек, где они стимулируют флуоресценцию.

Когда ультрафиолетовые лучи падают на флуоресцирующее вещество, последнее испускает видимый свет. Основной тип ртутных ламп дал начало разработке следующих специальных типов ламп:

Флуоресцентные ртутные лампы. Внутренняя поверхность трубки этого типа ламп покрыта флуоресцентным покрытием, которое преобразует УФ лучи, главным образом, в красное излучение. Видимое излучение, таким образом, состоит из длинноволновой составляющей ультрафиолетового диапазона и красноватой флуоресценции, которые вместе дают эффект белого света. Такой свет пригоден для нефотографических целей, таких как освещение улиц и прожекторное освещение зданий в ночное время суток. При использовании некоторых флуоресцентных материалов свет может включать спектральные линии в зеленом, желтом и красном диапазонах — как показано на диаграмме выше.

Флуоресцентные ртутные/лампы накаливания. Для третьего типа ртутных ламп высокого давления используется источник разряда в ртутной паровой среде под высоким давлением и вольфрамовая нить накаливания, установленная в эллипсоидной стеклянной колбе с внутренним флуоресцентным флуоресцентным покрытием. Производимый свет сочетает УФ излучение, получаемое в результате разряда паров ртути, флуоресценцию и свет нити накаливания. Получающийся свет дневного типа обладает привлекательным цветом. Однако использование таких источников света в цветной фотографии подразумевает значительные оговорки. Для этих ламп не нужны дроссели, они могут работать непосредственно от сети переменного тока, как обычные вольфрамовые лампы.

Поскольку свет таких ламп походит на свет обычной люминесцентной лампы, они редко используются для обычных целей.

Натриевые лампы. Эти газоразрядные лампы обычно работают от сети 220 В через трансформатор реактивного сопротивления утечки и стартер нагревателя. В отличие от некоторых ультрафиолетовых ламп натриевые лампы излучают очень яркий желтый свет (спектральные линии натрия расположены в области длин волны 590 нм) с высоким КПД. Такие лампы широко используются для уличного освещения. С оранжевыми фильтрами они также хорошо подходят для использования для освещения при черно-белой фотопечати.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 246;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.012 сек.