Фильтр, выполненный на базе интегральной микросхемы ТСМ2912С

Блок-схема стандартного фильтра для акустического диапазона, выполненного в виде однокристальной микросхемы компании Texas Instruments ТСМ2912С, приведена на рис. 7.9.

Рис. 7.9.Фильтр линии связи с импульсно-кодовой модуляцией

Схема разделена на три блока. В блоке, относящемся к передаваемому сигналу, имеются акустический фильтр верхних частот третьего порядка и фильтр нижних частот шестого порядка, предназначенные обеспечить фильтрацию в полосе пропускания нежелательных коммутационных и низкочастотных шумов. В блоке принимаемого сигнала для кодека используется коррекция вида sinx/x и фильтруются высокочастотные сигналы, возникающие при коммутации.

Интегральная микросхема ТСМ2912С разрабатывалась для того, чтобы обеспечить фильтрацию в полосах пропускания передаваемого и принимаемого сигналов для соединительных линий с кодово-импульсной модуляцией или оконечных устройств абонентских линий. В ней применяется метод переключаемых конденсаторов и используются n-канальные МОП-структуры. Коэффициент усиления передаваемого сигнала может устанавливаться отношением сопротивлений резисторов R1 и R2. Если используются электронные гибридные схемы, имеющие высокое значение комплексного входного сопротивления, то выход принимаемого сигнала (HIGH IMPEDANCE REC ANLG OUT) может управлять гибридной схемой напрямую. Если требуется согласование со схемой, имеющей низкое значение полного комплексного сопротивления, встроенный в микрокристалл усилитель мощности может быть включен по схеме, приведенной на рис. 7.9. Величины резисторов R3 и R4 подбираются для обеспечения необходимого усиления, а резистор R5 служит для согласования величины полного комплексного сопротивления. Третий блок схемы содержит тактовые генераторы, стабилизаторы напряжения для принимающего и передающего фильтров и развязывающее устройство подложки интегральной микросхемы, снижающее перекрестные помехи.





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 219;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.