Принципиальная схема дуплексного речевого канала

Используя все вышеизложенное в качестве фундамента для дальнейшего обсуждения, следует рассмотреть основную тему данной главы — электронные схемы и различные типы приборов, которые пришли на смену микрофонному и телефонному капсюлям, а также индуктивно связанным катушкам (или гибридным схемам) стандартного телефонного аппарата.

В схеме электронного телефонного аппарата в цепях подключения микрофона и телефона используются усилители.

Для того чтобы лучше понять, как электроника вошла в современный телефонный аппарат, следует вернуться к ранее рассмотренной гибридной схеме (системе), приводимой на рис. 2.14 и теперь вновь воспроизведенной в виде эквивалентной схемы на рис. 3.2.

Рис. 3.2.Эквивалентная схема цепей передачи речевого сигнала телефона, в которых используются электронные усилители

Приведенная схема представляет блок-схему дуплексного речевого канала, в которой используются электронные интегральные микросхемы и полупроводниковые элементы. Сигнал от микрофона в данной схеме передается через усилитель передачи сигнала, который обозначен на схеме символом АТ, а сигнал на телефон трубки подается через приемный усилитель, обозначенный на схеме как AR. Треугольник является стандартным обозначением электронного усилителя в принципиальной схеме. Усилители на эквивалентной схеме, приведенной на рис. 3.2, подключаются в тех же точках, в которых ранее на схеме рис. 2.14 подключались микрофонный и телефонный капсюли. Схема согласования, приведенная на схеме рис. 2.14, на схеме рис. 3.2 представлена в виде элемента ZB.

Еще две дополнительные цепи, которые не показаны на рис. 3.2, необходимы для применения в тех случаях, когда в телефонном аппарате используются интегральные микросхемы. Эти дополнительные цепи, представляющие схему защиты от перенапряжений и защиту при неправильной полярности подключения, представлены на блок-схеме рис. 3.3.

Рис. 3.3.Блок-схема цепей тракта речевого сигнала телефонного аппарата

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 221;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.008 сек.