Световые лучи и пучки

Мы будем продолжать упоминать световые лучи. Вообще-то провести световой луч в принципе невозможно. Символ луча — прямая линия со стрелкой на конце, указывающей направление — является лишь геометрической абстракцией. Малый точечный источник света излучает лучи радиально, во всех трех измерениях. Если отделить определенную секцию от всего светового излучения, мы получим дивергентный (расходящийся) пучок лучей. Дивергентные пучки различаются только углом распространения, они являются наиболее часто встречающимся в природе типом излучения.

Дивергенция (расхождение) малой секции пучка от бесконечно удаленного источника света так мала, что лучи в пучке выглядят параллельными. Искусственные оптические устройства могут фокусировать рассеивающиеся или параллельные пучки в точку, создавая конвергентные (сходящиеся) пучки.

Описанные виды пучков являются важным фактором для любых рассмотрений, касающихся фотографии и освещения. Итак, мы можем рассматривать любую точку, на которую попадает свет так, как будто бы она является малым источником света, испускающим дивергентный световой пучок.

Свет и освещение.Глаз человека воспринимает комплексный феномен света, как узкую часть спектра электромагнитного излучения. Мы можем определить качество и количество света физически. Но почти невозможно описать влияние света на чувствительное восприятие. Свет создает настроение, вызывает воспоминания и создает субъективные изображения в сознании.

С помощью освещения фотограф может интерпретировать предмет съемки разными способами и вызвать различные эмоциональные отклики.

Из четырех упомянутых факторов свет и освещение являются наиболее варьируемыми. Свет и освещение дают широчайший диапазон выразительных средств и возможностей для передачи эмоционального воздействия фотографического изображения.

Каждый источник света испускает поток световой энергии в одном или во всех направлениях в пространстве. Режиссеры по свету используют различные единицы для измерения этой энергии. Дальше приводятся основные единицы измерения интенсивности света, применимые для наших целей, и некоторые производные единицы.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 246;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.