Континентальный шельф. Сизигийные и квадратурные приливы

Вы уже знаете, что неритическая область включает в себя толщу воды от нижней границы прилива до края континентального шельфа. Ширина этой области варьирует от нескольких до сотен километров. Эго важная морская экосистема, поскольку она является самой биологически продуктивной частью океана. Кроме того, именно здесь мы совершаем свои погружения!

Неритическая область – толща воды над континентальным шельфом. Североамериканская плита имеет широкий восточные шельф, и, следовательно, неритическая область на восточном побережье больше, чем на западном

Глубина континентального шельфа редко превышает 200 метров. Благодаря этому биогенные вещества остаются на мелководье, в фотической зоне, а вода прогревается солнцем.

Континентальный шельф относительно неглубокий и находится недалеко от берега, поэтому неритичесая зона получает биогенные вещества с береговым стоком

Во многих районах неритическая зона обогащается биогенами и за счет речного стока. На краю шельфа биогены поднимаются с большой глубины с восходящими течениями. Все это способствует продуктивности шельфовых сообществ, а характерное для них буйство жизни привлекает сюда дайверов!

Апвеллинг. Апвеллинг (подъем вод из глубины к поверхности) играет важную роль в обеспечении биологической продуктивности прибрежных экосистем. Апвеллинг поднимает биогенные вещества с большой глубины на меньшие, более продуктивные глубины. Особенное значение имеет подъем биогенов, которые опускаются на малопродуктивное дно глубоких абиссальных равнин.

Апвеллинг образуется там, где ветра сгоняют поверхностную воду от берега в открытое море или вдоль побережья. Поскольку поверхностные воды смещаются, на смену им поднимаются воды нижележащих слоев. В большинстве случаев апвеллинг заметить несложно. Если он только что начался, вода обычно прозрачная и холодная. Иногда заметны признаки активности морских обитателей, например, кормящиеся стаи рыбы. Через несколько дней после начала апвеллинга видимость обычно резко падает, благодаря бурному развитию планктона в обогащенной биогенами воде.

Роль апвеллинга нельзя недооценить, поскольку районы постоянного действия восходящих течений характеризуются максимальным содержанием биогенных веществ и, как правило, самой высокой продуктивностью. Примеры таких зон: побережье Перу, Берингово морс, Большая Ньюфаундлендская Банка в Атлантике и воды, окружающие Антарктику.

Сизигийные и квадратурные приливы. Влияние Луны на приливные явления примерно вдвое сильнее, чем влияние Солнца. Гравитация Солнца намного больше, но действие его слабее, поскольку оно находится гораздо дальше. Солнечное и лунное притяжение по-разному влияют на приливы и отливы, в зависимости от расположения Солнца и Луны относительно Земли.

Когда Земля, Солнце и Луна выстраиваются в одну линию, их притяжение суммируется, увеличивая высоту приливного «горба». Этот момент можно определить по фазам луны. В новолуние (луна на небе не видна) Луна и Солнце расположены на одной линии по одну сторону Земли, а в полнолуние Луна и Солнце также выстраиваются в линию, но находятся при этом по разные стороны от Земли. Во время полнолуний и новолуний амплитуда приливного цикла максимальна (полная вода будет самой высокой, а малая вода - самой низкой). Эти приливы называются сизигийными.

Когда Луна находится в первой или последней четверти, линия от нее к Земле и линия от Солнца к Земле составляют прямой угол. Солнечное притяжение ослабляет притяжение Луны, и высота приливного «горба» снижается. При этом полная вода будет самой низкой, а малая вода - самой высокой. Эти приливы называются квадратурными.

 





Дата добавления: 2022-01-28; просмотров: 287;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.011 сек.