Значительное снижение перекрестных помех

Цифровые сигналы также обладают высокой устойчивостью к воздействию перекрестных помех. Перекрестные помехи наиболее явно проявляются и раздражают людей в тот момент, когда два абонента, установившие соединение, но одновременно вдруг замолчавшие на некоторое время, могут неожиданно услышать и достаточно четко различить посторонний разговор, соединение для которого установлено с использованием другой пары проводов телефонного кабеля.

Помимо вызываемого у разговаривающих собеседников раздражения, это обстоятельство также нарушает право на конфиденциальность у абонентов, ведущих разговор по другой линии связи. Когда же перекрестные помехи возникают в цифровой линии связи, они проявляются в виде неупорядоченного, нечеткого шума, а не в качестве хорошо различимой речи говорящих между собой людей.

Оборудование для цифровой передачи сигнала практически не восприимчиво к перекрестным помехам в линиях связи.

Возможность смешивания цифровых сигналов.Цифровые каналы связи без труда передают те цифровые сигналы, источником которых не является непосредственно речь человека. На рис. 6.10 представлена последовательность битов, передаваемых по цифровому каналу, представляющая смесь цифровых сигналов с речевым сигналом, который был предварительно переведен в цифровую форму с использованием аналого-цифрового преобразователя.

Рис. 6.10.Смешивание сигнала от речевого и неречевого источников в цифровой схеме обработки

Один и тот же тип цифрового оборудования может быть использован для обработки всех цифровых сигналов различного происхождения, вне зависимости от того, представляют ли они какие-нибудь данные или голосовую информацию, а также вне зависимости от источника сигнала и пункта его назначения.

Так как сигналы, поступившие от всех источников, являются либо преобразованными в цифровую форму, либо же изначально являются цифровыми, они все имеют одинаковую форму.

Следовательно, нет необходимости использовать специальные электронные устройства, которые должны были бы разделять их либо создавать для них специальные каналы. По этой же смой причине форму этих сигналов достаточно легко контролировать и, если необходимо, исправлять при прохождении по цифровому каналу связи, как это выполнялось с использованием повторителей. Электронные цепи, осуществляющие контроль, должны только четко разделять состояния, соответствующие наличию или отсутствию импульса вне зависимости от источника и пункта назначения, куда должна поступить информация.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 159;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.007 сек.