Объемная резьба. Инструменты. Материалы

Объемная резьба является одним из самых древних способов изготовления из древесины скульптурных частей зданий и предметов обихода. Она очень широко представлена в произведениях русских мастеров и принципиально отличается от всех видов резьбы. Само название этого способа говорит о том, что он связан с созданием объемных пластических форм, художественные особенности которых полностью выявляются только при круговом обзоре, когда постепенно, с разных точек раскрывается образ предмета и совершенство его пластического решения.

Традиционной была техника долбления. Любой крестьянин с помощью простых орудий делал лодки-однодеревки, челны, кадки-долбленки, ступы, вытесывал корыта, ночевки и др. Способом вырезания или долбления из дерева изготовляли обрядовую, торжественную посуду — ковши, скопари, ендовы, а также некоторые виды повседневной посуды — ложки, половники, солонки, чаши большие, чаши ручные, совки. В массивной долбленой утвари с толстыми для прочности стенками выявляется склонность народных мастеров к пластике. Каждое изделие несет в себе черты скульптурности, раскрывающиеся прежде всего в его форме. Совершенными по своей пластике являются солонцы в виде птицы или баранчика с остроумной конструкцией крышки — спинки, открывающейся при вращении штифта — оси.

При выполнении объемной резьбы мастера народных промыслов обычно работают сидя на низеньких скамеечках высотой до 35 см, за низкими верстаками высотой до 60 см. При такой посадке колени резчика находятся выше сидения скамеечки. Мастер может прижимать заготовку к колену или к краю верстака, держать ее между коленями, оставляя больше свободы и маневренности рукам. Так работают хотьковские резчики-ковшечники, горьковские резчики-ложкари и богородские резчики.

При резьбе мелких предметов можно работать за обычным столом, только для удобства следует изготовить специальную подставку, надвигаемую на край столешницы. К ней прислоняют один край обрабатываемой заготовки.

Крупные предметы, при изготовлении которых заняты обе руки, необходимо закрепить стационарно. Их вырезают за верстаком, рассчитанным на работу стоя. Он должен быть выше обычного стола, примерно на уровне локтей резчика. Верстак может быть обычным столярным или специальным — без зажимного винта с левой стороны. Главный элемент любого верстака — верстачная доска. Ее чаще делают из древесины сосны толщиной 60—70 мм. Ширина верстачной доски 600— 700 мм, длина 1100—1500 мм. Справа верстачная доска имеет зажимную коробку, а по горизонтальной поверхности с рабочей стороны — несколько сквозных отверстий размером 20 мм и с расстоянием друг от друга 50 мм, для нагелей — упорных палочек или передвижного упора-дощечки с двумя вклеенными в нее нагелями, на расстоянии 50 мм друг от друга. Для укрепления заготовки в вертикальном положении применяют струбцины разных размеров. Круглые детали крепятся скобами, круглая скульптура — упорными винтами. Стол или верстак устанавливают в достаточно светлом помещении. Рабочее место должно быть ровно и хорошо освещено, чтобы глаза не испытывали напряжения. Устанавливать его нужно с таким расчетом, чтобы направление света в дневное время было слева. Вечером пользуются общим и местным электрическим освещением. 

Во время работы не следует загромождать стол или верстак ненужными предметами. Приготовленные инструменты и материалы должны быть расположены как можно удобнее, чтобы в любой момент находиться под руками. Неподалеку от стола нужно иметь небольшой шкафчик, куда можно убрать заготовки, инструменты и материалы, необходимые для отделки готовых изделий.

Инструменты. Для объемной резьбы и долбления необходимы следующие инструменты: топор, тесло, набор полукруглых стамесок, клюкарзы, резец-крючок, нож и киянка.

Материалы. Древесину для объемной резьбы заготавливают с октября по январь, когда приостанавливается движение соков в стволе и уменьшается опасность растрескивания. Заготовленные кряжи очищают от коры не полностью — на концах оставляют кольца шириной 20—25 см. Торцы замазывают специальной замазкой или закрашивают масляной краской. Кряжи выдерживают один-два года под навесом, а потом до полного высыхания в помещении при температуре 18—21С. В результате древесина высыхает до влажности 8—12%. Более влажная древесина режется легче, но чистота поверхности среза бывает хуже. К тому же недостаточно высушенная древесина может дать усушку и растрескаться. Слишком сухая древесина труднее режется и часто скалывается.

Для объемной резьбы пригодна древесина липы, осины, ольхи. Особенно хороша для этой цели липа, так как она очень пластична, однородна и легка в обработке. Осину, обычно для большей мягкости, перед резьбой запаривают в печи, а затем выдерживают в течение суток в сушильной камере. После просушки, если на торцах помнятся трещины, их опиливают. Древесину ольхи употребляют реже, так как в ней чаще встречаются пороки, мешающие работе. Объемную миниатюрную скульптуру можно выполнять как из мягких, так и из твердых пород древесины.





Дата добавления: 2022-01-29; просмотров: 237;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.007 сек.