Прорезная и накладная резьба. Контурная, плоскорельефная, углубленная и ажурная резьба

Этот вид резьбы выполнить гораздо легче, чем глухую. При этом вместо обычных резцов можно использовать более производительные инструменты: лобзик с мелкими зубьями и стамески, плоские и полукруглые.

Прорезная резьба — это обычная резьба с полностью выбранным фоном. Она может быть геометрической, контурной, заоваленной, при хорошем и чистом исполнении придает изделию ажурность и легкость, особенно наличникам, карнизам и ограждениям. Выпиливать орнамент прорезной или накладной резьбы легче, чем выбирать фон с надрезкой контуров в глухой резьбе.

Края орнамента не всегда получаются ровными и чистыми, поэтому их закругляют, срезая узкую фаску по краям или выбирают узкие галтели-углубления. Особенно тщательного выполнения домовая резьба не требует, поскольку она чаще смотрится издалека. Домовую резьбу в основном выполняют пилением и сверлением. Следы, оставленные инструментом, зачищают редко, задиры древесины часто не принимают во внимание. Однако многие столяры стараются выполнить такую резьбу как можно чище.

Отверстия в заготовке или в детали просверливают или прорезают круглыми стамесками, мелкими и крупными, что зависит от того, в каком месте детали должно быть отверстие. Для предохранения детали от скалывания ее задней стороной следует плотно прижимать к какой-либо гладкой доске.

Черновую обрезку выполняют вплотную к линиям орнамента. Чистота обрезки зависит не только от умения работать, но и от остроты инструмента. После черновой обрезки заготовку зачищают или обрезают начисто. Стамеску при этом ставят по отношению к детали с некоторым наклоном, двигая вниз и немного в сторону. Этот прием облегчает работу и позволяет получить более чистую резьбу.

Накладная резьба — это по существу орнамент, выполненный с помощью прорезной резьбы и наклеенный или прибитый гвоздями, закрепленный шурупами и т. п. на готовый фон, который представляет из себя те же доски-заготовки. Это могут быть те же доски наличника, подзора, свеса, ограждений, фриза и карниза. Накладная резьба при таком способе выполнения получается более четкой, рельефней, то есть контрастной, по сравнению с глухой резьбой и смотрится гораздо выразительней. Она придает тому или иному фрагменту дома декоративно-художественный вид. Таким способом можно набирать целые композиции геометрического и растительного орнаментов. Но при этом саму прорезную резьбу следует выполнять как можно лучше и не делать срезок по граням. Также не рекомендуется снимать фаски с обратной стороны детали, так как может создаться впечатление оторванности резьбы от основного фона. Также нежелательны различные сколы с обратной стороны вырезанной детали, которые могут привести к скорому разрушению всего композитного изделия.

Контурная, плоскорельефная, углубленная и ажурная резьба. Представляют интерес и другие виды резьбы: контурная, плоскорельефная, углубленная, ажурная. Контурную резьбу выполнить несложно, но она требует особой аккуратности и внимания. На заготовку острым инструментом переносят контуры рисунка в виде мелких желобков треугольной или полукруглой формы и по этим контурам или около них угловым резцом со скошенным лезвием или другим инструментом вырезают линии глубиной до 1 мм. Затем резьбу зачищают шлифовальной шкуркой. Рисунок получается плоский.

Плоскорельефную резьбу выполняют с различным фоном: завальным, выбранным, проработанным и прорезным. Рисунок при этом получается выпуклым, хотя наносят его на плоскую заготовку.

Для работы применяют резцы — плоские и полукруглые, угловые и загнутые. Ширина резцов может быть разная. 

Резьбу с завальным фоном выполняют так. Вокруг контуров рисунка вырезают канавки с наружной стороны — вертикально вниз, а с внутренней не срезают, а только закругляют по краям. В процессе обработки получают низкий рельеф с тенью. Все детали рисунка находятся в одной плоскости. Фон, или плоскость дерева, на заготовке не выбирают.

Резьбу с проработкой формы рисунка выполняют так же, как с завальным фоном, но при этом срезают фон с небольшим уклоном к рисунку.

Чтобы получить резьбу с выбранным фоном, рисунок со всех сторон ограничивают впадинами с плоским основанием. Где требуется, рисунок слегка закругляют и отделывают как низкий рельеф. Выбранный фон обрабатывают различно, используя удобный для этих целей инструмент и приспособления.

Этим видом резьбы можно выполнять геометрический, растительный, композитный орнамент с использованием стилизованных фигур птиц, животных и человека.

Углубленная резьба может быть плоскоуглубленной, когда орнамент углубляют на незначительную глубину, в толще самой заготовки, фон же остается нетронутым, и углубленной, когда орнамент оставляют на уровне самой заготовки, а фон углубляют.

При углубленной резьбе фон прорезают на большую глубину, чаще всего на 10 мм, в зависимости от толщины заготовки. Контуры рисунка оставляют на первоначальном уровне. Выдолбив глубокий фон, его выравнивают изогнутыми желобчатыми резцами нужной ширины.

Ажурная резьба является практически прорезной резьбой, когда весь фон вырезают, высверливают и выпиливают. 

Вырезные фигуры выполняют так. На заготовку переносят контуры рисунка и выпиливают лишнюю древесину, например, изготовляют розетку, какую- либо птицу, животное и т.д. Эти фигуры применяют для отделки домов, конька крыши, стен, дверей, ворот, ограждений. Фигуры вырезают глухими или ажурными — прорезными, с острыми кромками или завальными.

 





Дата добавления: 2022-01-29; просмотров: 289;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.