Экосистемы коралловых рифов

Из всех экосистем мира немногие могут сравниться с коралловыми рифами. Большинство ученых полагает, что здесь наблюдается наибольшее видовое разнообразие на Земле. Часть Тихого океана, окружающая Папуа- Новую Гвинею, Филиппины и Индонезию, является мировым центром морского биоразнообразия. Здесь обитают более 2000 видов рыб, и каждый год ученые открывают все новые виды. Этот регион считается центром происхождения кораллов, поскольку, чем больше расстояние отсюда, тем меньше биоразнообразие на коралловых рифах.

Несмотря на огромное количество обитающих здесь видов, экосистема коралловых рифов очень хрупкая. Примерно двадцать лет назад состояние этих сообществ начало вызывать серьезное беспокойство у многих ученых, дайверов и других людей, знакомых с кораллами. Условия, которые требуются кораллам для жизни и роста, лежат в очень узком диапазоне. Кораллы могут жить только в прозрачной воде, так как симбиотические водоросли зооксантеллы, живущие в теле кораллов, должны получать достаточно света.

Также кораллам необходимы умеренные течения, чтобы смывать оседающую на полипы взвесь — иначе коралловые полипы засоряются и начинают задыхаться.

Кроме того, коралловым рифам нужна вода, относительно свободная от биогенов. Это может показаться странным, принимая во внимание высокую продуктивность этой экосистемы. Но дело в том, что внутри кораллового рифа идет активный обмен и накопление органических веществ, а отсутствие биогенов в воде спасает кораллы от конкуренции со стороны водорослей и прочих организмов.

Вот почему эвтрофикация стала одной из главных угроз для коралловых экосистем. Увеличение количества биогенов в воде приводит к тому, что водоросли разрастаются и душат колонии кораллов. Также при этом резко увеличивается количество планктона, падает прозрачность воды и кораллы получают гораздо меньше света. До определенной степени это естественный процесс, но за последние несколько десятилетий эвтрофикация начинает принимать угрожающие масштабы. Многие рифы, ранее заселенные кораллами, теперь покрыты водорослями. Коралловые рифы настолько чувствительны к указанным факторам, что вырубка деревьев во внутренней части острова может привести к гибели рифов, окружающих остров - такой случай известен. Причина в следующем: без деревьев, корни которых скрепляют почву, дожди смывают в море больше осадочного материала, содержащего биогены. Этот пример еще раз доказывает, что мы должны быть осторожными: действия, которые, казалось бы, не имеют никакого отношения к данной экосистеме, в реальности могут причинить ей огромный ущерб.

Кроме эфтрофикации, кораллам угрожает тепловой стресс. Глобальное потепление может привести к подъему температуры воды выше порога выживания кораллов. Еще одна угроза нависла со стороны берегового строительства: в воде многократно увеличивается количество взвеси, которая потом оседает на кораллы - быстрее, чем вода смывает ее. Чаще стали встречаться различные заболевания кораллов. Сообщается об «атаках» грибков, бактерий, сине-зеленых и других водорослей, которые приводят к деградации и гибели кораллов, занимая их место. Ученые активно исследуют причины и источники таких заболеваний.

Независимо от конкретной угрозы, необходимо рассматривать экологическую картину в целом. И беспокоиться нужно не просто о кораллах, но обо всей экосистеме рифа. Так же как потеря калана ставит под угрозу кельп, потеря кораллов угрожает всем животным экосистемы.

Например, рыбы-попугаи питаются кораллами. Если кораллы погибнут, популяция рыб-попугаев тоже сильно сократится, так как они потеряют главный источник пищи. В результате пострадают и хищники, которые охотятся на попугаев. Другие организмы не выживут, поскольку занявшие место кораллов водоросли не обеспечат им тех же условий, как кораллы. Уменьшение количества кораллов создаст «эффект домино», который коснется не только коралловых экосистем, но и всего океана в целом.

В конечном итоге потеря кораллов отразится на всей биосфере, и масштаб этого экологи только пытаются оценить.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 248;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.01 сек.