Размножение листьями

Размножение листьями. Как уже отмечалось, у высших растений придаточные корни и придаточные почки могут формироваться не только на стеблях, но и на других органах. Многие растения — преимущественно комнатные, относящиеся к семействам Бегониевые, Толстянковые, могут образовывать на листьях маленькие растеньица. Есть два варианта использования этого простого и довольно эффективного способа размножения: естественное выращивание листовых зародышей и искусственно вызванное образование молодых растений на так называемых листовых черенках.

Образование листовых зародышей — это проявление высокоспециализированного процесса, который наблюдается лишь у некоторых растений, таких, как камнеломка ползучая или очиток. В небольших участках листа в процессе роста происходит обособление групп клеток, которые в ходе дальнейшей дифференциации способны превратиться в новое растение.

Листовые черенки заготавливают только из тех листьев, которые совсем недавно закончили свое формирование. В это время лист еще достаточно молод и обладает хорошо выраженной способностью к размножению, которая снижается по мере его старения. Хотя укореняться способны листья многих растений, размножать листовыми черенками можно не все культуры. К специальным видам листового черенкования можно отнести размножение луковичных растений при помощи чешуй, а также надрезание и вырезание донца у луковиц.

Наиболее простой и надежный способ размножения растений путем черенкования листьев — использование целого листа с черешком. Недостаток этого метода заключается в низком коэффициенте размножения — из каждого листа образуется лишь несколько новых растений. Листочерешковые черенки можно заготавливать на протяжении всего года, для этого необходимы лишь молодые листья, недавно завершившие свой рост. Применяют этот метод на таких растениях, как бегонии (кроме королевской), сенполия, пеперомия металлическая, пеперомия сморщенная (рис. 9).

Поскольку средняя жилка листа — это продолжение листового черешка, черенкование листовой пластинки со средней жилкой аналогично черенкованию листа с черешком. Такие черенки можно заготавливать из любых листьев с четко выраженной жилкой. Особенно хорошо поддается размножению этим способом стрептокарпус.

Растения с листьями, не имеющими четко выраженных средней и боковых жилок, обладающими разветвленным жилкованием, с трудом поддаются размножению листовыми черенками. Тем не менее у некоторых видов образование новых растений возле жилок возможно. В этом случае жилки надрезают, но листовую пластинку оставляют целой. Этот способ особенно распространен при размножении бегонии королевской — растения с крупными листьями (рис. 10). Бегонию королевскую иногда размножают листовыми квадратиками (рис. 11). Хорошо развитый лист кладут лицевой поверхностью на стекло и разрезают на квадратики со стороной 2 см. Заготовленные квадратики раскладывают верхней стороной вниз на стерильный субстрат. После укоренения и образования молодых растений их пересаживают в горшки.

Растения с морщинистыми листьями (бегония японская) размножают несколько иначе. Подготовленные черенки-квадратики высаживают вертикально и тщательно обжимают субстрат пальцами. Желательно накрывать растильни прозрачной пленкой (рис. 12).

У однодольных растений вроде подснежника и сансевиерии листья имеют серию продольных жилок. Некоторые из этих растений можно размножать круглый год листовыми черенками при условии, что они обладают способностью к регенерации корней и побегов у срезов жилок, а также при наличии подходящих для этого листьев (рис. 13).

Черенки из листьев таких растений, как первоцвет, подснежник и белоцветник, довольно быстро увядают, поэтому их нужно высаживать как можно скорее. Для суккулентов вроде сансевиерии потеря воды не так опасна. У гелониопсиса молодые растения формируются с обоих концов листового черенка. Из середины листа вырезают отрезок длиной 4...5 см, изгибают его в виде петли и высаживают обоими концами в субстрат (рис. 14).

У некоторых растений в определенных зонах листа формируются особые изолированные группы клеток, которые способны регенерировать новое растение. У мителлы подобные листовые зародыши вырастают в определенных условиях в новые растения прямо на материнском экземпляре. У других видов, например у сердечника, регенеранты образуются только при отделении листа от родительского растения.

Расположение зародышей на листовой пластинке — характерный признак для каждого вида, изменить его искусственным путем нельзя. На листьях коланхоэ, например, молодые растения образуются между зазубренными краями листовой пластинки, у мителлы и сердечника — в месте соединения черешка с листовой пластинкой, у очитка — по одному регенеранту в основании каждого сидячего листа. Молодые растеньица, образующиеся в природных условиях, обычно сами опадают на землю, как только начнется образование корней. Их собирают и высаживают в субстрат для укоренения. У асплениума и цистоптериса листовые зародыши образуются в природных естественных условиях, но все же лист с сформировавшимися на нем молодыми растеньицами желательно оборвать, чтобы перед отделением они успели приспособиться к новым условиям. После отделения от материнского растения лист с регенерантами раскладывают на поверхности субстрата. Когда молодые растения укоренятся, их рассаживают.

Этот способ вегетативного размножения относят к размножению листовыми черенками. Однако суть его заключается в том, что отдельные ткани листа способны регенерировать не только придаточные корни, но и все характерные для высшего организма структуры. У бегонии и сенполии корневые зачатки дифференцируются в тканях листа из клеток проводящих пучков. Спустя некоторое время после образования корней начинают формироваться придаточные почки. Для этого типа вегетативного размножения характерно, что ни старый лист, ни его часть не включаются в структуру нового растения. В данном случае имеет место некоторая условность в названии отдельных частей листа черенками, так как в классическом понимании черенок — это побег с почкой.

 





Дата добавления: 2022-01-31; просмотров: 398;


Поделитесь с друзьями:

Вы узнали что-то новое, можете расказать об этом друзьям через соц. сети.

Поиск по сайту:

Edustud.org - 2022-2024 год. Для ознакомительных и учебных целей. | Обратная связь | Конфиденциальность
Генерация страницы за: 0.009 сек.